Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ценные бумаги против депозитов

Ценные бумаги против депозитов
Фото: Многие думают, куда пристроить долларовую заначку с максимальной выгодой и надежностью. Фото: Thinkstock.
КУДА ИНВЕСТИРОВАТЬ
 
Перед тем как вложить свои кровные в тот или иной финансовый инструмент, многие анализируют рынок. Пока что самым привлекательным для населения остается банковская сфера. По данным официальной статистики, с начала года объем депозитов в украинских финучреждениях увеличился на 5,7% - до 600,1 млрд грн. при этом население все больше доверяет гривне. Вложения в иностранной валюте уменьшились на 1,1%. Такая тенденция, вероятнее всего, будет иметь место и в ближайшем будущем. Но не депозитами едиными жив украинский частный инвестор. Особенно если учесть золотое правило инвестиционного менеджмента: размещать активы в разные финансовые инструменты, при этом не допуская их чрезмерной  концентрации. 
 
Равными по привлекательности по отношению к банковским депозитам являются государственные казначейские варианты в инвалюте. Эту новую для нашего рынка ценную бумагу номиналом 500 долларов Минфин выпустил в обращение еще в прошлом году, и первый их выпуск прошел успешно.
 
По мнению экономических экспертов, казначейские обязательства обоюдовыгодны и для государства, и для инвесторов. Минфин получает возможность разнообразить источники заимствований и отбиваться от назойливых требований МВФ повысить цены на газ для населения и прочих антисоциальных инициатив. А доход по казначейским обязательствам получают не зарубежные толстосумы, а соотечественники, которые используют эти деньги на внутреннем рынке. 
 
ДОХОДНОСТЬ
 
В последнее время доходность валютных депозитов существенно снизилась. Если в прошлом году можно было найти множество предложений по 10-11% годовых, то сейчас - это скорее редкость. По данным компании "Простобанк Консалтинг", средняя ставка по депозиту в долларах США сроком на 12 месяцев составляет 6,6%. Причем деньги вы сможете получить только в конце срока. Скажем честно, не сильно выгодное предложение.
 
По казначейским обязательствам доходность выше - 8%. При этом выплата дохода осуществляется раз в 6 месяцев. Такую ставку сегодня вряд ли сможет предложить хотя бы один серьезный украинский банк. Крупные банки сейчас и вовсе дают по 4-5% на валютные депозиты. Что поделать, не нужна им сейчас валюта.
 
НАДЕЖНОСТЬ
 
Но каким бы крупным ни был банк, всегда есть вероятность его банкротства. Чтобы не остаться без своих кровных, эксперты советуют не делать вклады больше 200 тысяч гривен в одном финучреждении. Именно такая сумма компенсируется Фондом гарантирования вкладов физлиц в случае банкротства банка. Многие украинцы помнят ситуацию во время кризиса 2009 года, когда часть выплат взяло на себя государство. 
 
Что касается казначейских обязательств, то их можно считать более надежным инвестиционным инструментом. Ведь всю сумму вложений по ним гарантирует государство. Это, в первую очередь, актуально для тех инвесторов, чьи  вложения превышают 200 тыс. грн. 
 
Кто-то скажет, мол, мы помним, как рухнул СССР, и мы потеряли все сбережения. Но ведь Украина ни разу за свою историю не допускала просрочки в выплатах по своим долгам, которые называются страшным словом дефолт. Даже Россия в 1998 году объявила, что не может расплатиться по внешним долгам, а у нас такого не было, каким бы ни был трудным тот или иной год для экономики. 
 
Поэтому эксперты говорят, что если страна не сможет платить по долгам, то в банковской системе ситуация в этот момент будет еще хуже. Сейчас же экономисты не видят оснований для проблем с обслуживанием собственных долгов у нашей страны. В проекте бюджета на следующий год заложено даже снижение объемов долгов государства.
 
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
 
Однако давайте вернемся к сравнению наших инвестиционных инструментов. Банковские вклады с возможностью свободного доступа к деньгам сейчас практически исчезли или доходность по ним упала до неприличия. Если вы захотите снимать свои деньги в любой момент, то по валюте в серьезном банке вам предложат не больше 2-3% годовых. Да и документы показать придется для того, чтобы заключить договор.
 
Владельцы казначейских обязательств избавляются от многих неудобств, да еще и имеют доступ к своим средствам. По закону, при покупке этих ценных бумаг на сумму до 150 тыс. грн. (в долларовом эквиваленте) не нужно предъявлять никакие документы. В отличие от банковских депозитов ценные бумаги можно использовать не только для сохранения сбережений и зарабатывания дополнительного дохода, но и дарить, отдавать в счет погашения долга, передавать в залог. Да и обменять их обратно на доллары можно в любой момент. То есть вы получаете аналог депозита с доступом к средствам, выплатой средств раз в полгода и повышенной процентной ставкой.