Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Между Востоком и Западом

Между Востоком и Западом
Фото: Дмитрий Фирташ уверен, что при движении в ЕС нельзя рубить связи с Таможенным союзом.

В сентябре исполняется пять лет с начала всемирного экономического кризиса 2008 года. 15 сентября в США рухнул крупнейший инвестиционный банк Lehman Brothers. Его банкротство повлекло за собой мировой обвал экономики, который признан крупнейшим со времен Великой депрессии, случившейся почти 90 лет назад. Падение экспорта украинской продукции почувствовали на себе все. Украина пережила резкие скачки курса, увольнения, невозврат депозитов. 

НОВЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК
 
Сейчас, когда мировая экономика, а вместе с ней и украинская, начинает оживать, возникают новые, уже политические угрозы. Многие страны, пытаясь защитить свои рынки и своих производителей, создают новые барьеры для международной торговли. 
 
С проявлением такой ситуации в августе столкнулись украинские предприятия, когда пытались поставить продукцию в страны Таможенного союза - Россию, Беларусь и Казахстан. 
 
Формально тогда никто не запрещал пересечение украинскими товарами границ, но чиновники делали все возможное, чтобы затруднить этот процесс. Таможни этих стран для проверки качества поступающих товаров проводили их перегрузку, а это приводило к большим задержкам и угрожало срывом контрактов. 
 
Что самое любопытное, потом выяснилось, что пострадали не только украинские предприятия, но и предприятия стран Таможенного союза. К примеру, в российских грузовиках КАМАЗ используются подшипники, изготовленные в Луцке, а вертолеты "Ми" поднимают в воздух двигатели, произведенные в Запорожье.
 
Парадокс возникшей ситуации заключается в том, что правила Таможенного союза соответствуют нормам Всемирной торговой организации - торговля со всеми странами должна быть максимально свободной. При этом членами ВТО являются 98% всех стран мира, в том числе Украина и Россия. Казалось бы, торгуй себе на здоровье, но экономические рычаги становятся главным элементом большой политики.
 
Наша ситуация не уникальна. Похожие торговые барьеры возникают в Азии, Америке, Африке. К примеру, 10 стран Юго-Восточной Азии формируют торговый союз АСЕАН, в Латинской Америке создана зона свободной торговли МЕРКОСУР. Обсуждается создание торгового союза ЕС и США. По сути, речь идет о создании новых торговых барьеров внутри ВТО. Экономические границы становятся важнее политических.
 
СОХРАНИТЬ РЫНКИ СБЫТА
 
Главный вопрос, который интересует бизнес, как сохранить свободную торговлю между странами? Эту проблему на прошлой неделе в Киеве обсуждали представители 40 стран Европы и Центральной Азии, которые собрались на форум Международной организации работодателей. Открывавший форум глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ отметил, что ключевой задачей для бизнеса должно стать сохранение рынков. Возникновение любых торговых барьеров является большой проблемой для экономик многих стран. 
 
- Мы видим большую проблему: внутри ВТО создаются новые торговые границы. По сути, входящие в ВТО страны создают новые правила игры, пытаются защитить свои рынки, - сказал Дмитрий Фирташ. - Наши рынки связаны. Мы увидели, что это была проблема не только Украины, но и Европы, и Таможенного союза. От интеграции экономика ничего не должна потерять. Это наша главная позиция как работодателей. Потеряв тот или иной рынок, и ЕС, и Таможенный союз, и Украина потеряют рабочие места, поступления в бюджет, - подчеркнул глава украинских работодателей.
 
По его словам, новые устремления страны не должны разрушать уже сложившиеся связи. 
 
- Евросоюз дает свои возможности для украинской экономики. Мы не можем потерять то, что имеем со странами Таможенного союза. Независимо от того, куда Украина движется политически, мы должны найти решение, которое даст возможность сохранить свои рынки сбыта, - подчеркнул Дмитрий Фирташ.
 
Чтобы решить вопрос сохранения открытых рынков, Дмитрий Фирташ предложил создать постоянно действующую рабочую группу, в которую должны войти представители Федерации работодателей Украины, Европейской бизнес-ассоциации BusinessEurope и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). 
Участвующий в форуме президент РСПП Александр Шохин поддержал это предложение и предложил включить в рабочую группу работодателей из Беларуси и Казахстана. Как сохранить рынки сбыта, а значит, стабильность экономик стран Европы, станет известно после переговоров работодателей Украины, Европы и стран Таможенного союза. 
 
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
 
Торговые партнеры Украины*, млрд долл. 
 
 
* расположены в порядке убывания объемов экспорта, по данным Госкомстата Украины за 2012 год.