29 мая
Загрузить еще

Эксперты: высокий урожай поможет стабилизировать цен на продукты

"Благодаря раннему началу уборки большого урожая агросектор показал прирост на 21% год-к-году в реальном выражении. Однако его роль во  ІІ квартале не так велика, чтобы оказать сильное влияние на динамику реального ВВП", - рассказал начальник аналитического отдела "Альфа-Банка" Алексей Блинов.

В то же время, по его словам, в  текущем  квартале  сбор  большого  урожая  зерновых  существенно  улучшит  динамику ВВП.

В банке ожидают прирост реального ВВП Украины в  ІІІ квартале на уровне 2% год-к-году.

В то же время, эксперт инвестиционной компании Eavex Capital констатируют, что хороший урожай поможет сдерживать рост цен на продовольствие.

"Хороший  урожай  зерновых  в  Украине  был  обусловлен  благоприятными погодными условиями,  а  также  улучшением  инфраструктуры  крупных агрохолдингов.  Рекордный  за  последние  годы  сбор  пшеницы  позволит сдерживать  рост  цен  на  продовольствие,  что  является  положительным моментом  для  населения", - сказали они.

Напомним, что ранее Министерство  сельского  хозяйства  США  (USDA) улучшило прогноз урожая зерна в Украине в 2013 году на 1 млн тонн по сравнению со своей августовской оценкой – до 59,97 млн тонн.