Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россияне самой непрестижной считают работу продавца

Исследовательский центр портала Superjob решил выяснить, чем бы россияне не стали заниматься никогда, даже если им посулить очень большие деньги. Оказалось, что меньше всего жители России хотят работать продавцами. Об этом сказал каждый десятый опрошенный несмотря на то, что почти четверть вакансий адресована поиску специалистов именно в сфере продаж. 

У 8% россиян, видимо, свежи в памяти угрозы родителей "не будешь учиться – уборщицей станешь!", а каждый 20-й также относится к работе дворника. По 4% россиян ни за какие деньги не согласились бы стать врачом, киллером и официантом. В числе непопулярных профессий, набравших 1-2%, – учитель, кондуктор, полицейский, грузчик, стриптизер, охранник, коллектор банковских долгов, работник ритуальной службы, патологоанатом, ассенизатор, секретарь, менеджер, водитель, рабочий.

Кроме того, 8 процентов опрошенных указали, что для них самое неприемлемое – это сфера интимных услуг. И хотя процент небольшой, авторы исследования успокаивают: дело вовсе не в падении нравов. Просто многим такой вариант даже в голову не приходил, вот о нем и не вспоминали.

При этом исследователи выяснили любопытную закономерность: очень часто люди категорически не приемлют профессию по сути дела смежную с их собственной или не хотят уподобляться тем, с кем ежедневно работают бок о бок. Похоже, что на результатах опроса сказались профессиональная ревность, личные амбиции и прочие субъективные психологические факторы. 

На днях "Комсомолка" писала о том, что аналогичный опрос был проведен и у нас. 

Как показало исследование кадрового портала hh.ua, украинские белые воротнички к наименее престижным профессиям относят водителей и таксистов (25%), а также представителей рабочих профессий (25%) – сантехник, токарь, слесарь. Также не слишком престижной считается деятельность представителей сферы услуг (21%), учителей (14%), военнослужащих (13%). Кроме того, в список попали госслужащие (10%), менеджеры по продажам (9%), строители (9%), фермеры (8%) и научные сотрудники (8%).

Опрошенные поясняют, что непрестижность профессий обуславливается не только низкой оплатой труда, но и тяжелыми или специфическими условиями работы, а также отсутствием социальных гарантий.