Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские экопродукты будут завоевывать мир

Украинские экопродукты будут завоевывать мир
Фото: Фото: Thinkstock.

Сегодня, когда химическую промышленность уже впору признавать отраслью пищевой, депутаты решили несколько поправить положение дел. ВР приняла закон об органической продукции, предусматривающий контроль на всех этапах производства таких продуктов и процедуры проверок.

Планируется, что органические продукты будут выпускать сертифицированные хозяйства, а специальная экологическая маркировка позволит потребителю легко определять, кто есть кто на продуктовой полке. Ведь до сегодняшнего дня не было единого правила и что нам продают в "зеленых магазинах" достоверно подтвердить не мог никто. 
 
- Прежде всего стоит сказать о масштабах, которые, надо признать, невелики: во всем мире доля органических продуктов составляет не более 4% по стоимости и еще меньше - по объемам рынка, - прокомментировал "КП" директор компании "Про Агро" Николай Верницкий. - Во-вторых, сама процедура сертификации достаточно сложная и дорогая.
 
Кроме того, добавляет эксперт, доказать "органичность" своего участка будет довольно сложно, если чистый клочок земли со всех сторон зажат полями с пестицидами. Уже не говоря о том, что сертификат выдается не навсегда - периодически его нужно обновлять.
 
На сегодняшний день доля сертифицированных органических площадей составляет около 0,7% всех сельхозугодий страны. Основными продуктами, которые у нас производят с соблюдением всех эконорм, являются зерновые, соки, сиропы, повидло, сухофрукты, мед, мясные и молочные изделия. Чиновники утверждают, что Украина имеет огромный потенциал не только для внутреннего рынка, но и для экспорта. 
 
Согласно подсчетам ведущих организаций по вопросам органической продукции, мировой рынок таких продуктов вырос с 18 млрд долларов в 2000 году до 60 млрд в 2012 году. По прогнозам, до 2014 года мировое потребление органической продукции увеличится на 61% и достигнет 97 млрд долл.
 
Однако к прогнозам роста внутреннего потребления эксперты относятся с осторожностью.
 
- Уровень жизни в нашей стране невысок, так что большинству наших сограждан органические продукты просто не по карману, - говорит начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. - К тому же украинцы не настолько прониклись идеями здорового питания, чтобы без сомнений платить за такие продукты в 3-4 раза дороже. 
 
Как изменилась площадь сертифицированных сельхозземель в Украине (тыс. га*)
2003 - 164,4*
2012 - 278,8*