Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сколько стоит дом построить. Часть вторая

Сколько стоит дом построить. Часть вторая
Фото: Многие дачники начинают ремонт, чтобы были удобства, как в городе. Фото: архив «КП».

Первую часть читайте здесь>

Сегодня мы поговорим о коммуникациях и системах, без которых жизнь в загородном доме была бы некомфортной.

Скважина 

Вообще-то о воде следует задуматься еще до того, как вы начинаете строить свой дом. Ведь уже на стадии возведения фундамента вам может понадобиться бетонный раствор, приготовленный на месте. Ну а когда начинается кладка стен, то без воды тем более  никуда.

Поэтому если у вас на участке нет колодца, то нужно пробить скважину хотя бы до первого водоносного слоя. Это тот минимум, который должен быть у каждого дачника. Такую воду можно использовать для технических целей. Ну а если вы собираетесь жить в доме и пить воду из скважины, то вам стоит уйти на большую глубину. Первая отметка в зависимости от вашей местности может быть на глубине 8-12 метров, а вторая чаще всего - это уже глубины около 70-80 метров.

Цены на такие работы очень сильно зависят от региона и от того, какие материалы используются. Например, в Киевской области цены колеблются в диапазоне 100-250 гривен за метр. Причем чем глубже бурить, тем дешевле берут за работу. Это и не удивительно, ведь в стоимость входит фильтр и выезд бригады бурильщиков.

Несложно подсчитать, что даже самая простенькая скважина глубиной около 10 метров вам обойдется в сумму около 2000 гривен.

После того как вы станете обладателем скважины, вам придется купить насосную станцию. Более-менее мощные и надежные изделия начинаются от 1500 гривен.

Ну и наконец, станцию нужно спрятать куда-то от морозов. Для этого на месте скважины копается приямок глубиной 2 метра, куда и опускается ваш насос. Кстати, некоторые делают этот приямок непосредственно в доме. Самый большой недостаток такого размещения - шум работы насоса будет довольно ощутимым. Поэтому я расположил приямок на улице. 

Рабочие выкопали яму, куда было установлено два полутораметровых кольца. Кстати, бетонные кольца для приямка лучше всего покупать вместе с кольцами для септика - таким образом удается сэкономить на доставке. Еще один способ экономии - это заказать доставку манипулятором, а не обычным грузовиком. В этом случае манипулятор выполнит работу по установке колец и вам не придется платить за нее рабочим. В моем случае манипулятор стоил на 150 гривен дороже грузовика, а рабочие хотели за работу около 1500 гривен.

Два кольца диаметром 1,5 метра, бетонная крышка, люк и работа строителей обошлись в 3000 гривен. 

Итого: от 6500 грн. 

Заводим воду в дом 

Теперь у вас на участке есть вода. Но ее еще нужно подвести к дому. Для этого копается траншея ниже глубины промерзания, куда укладывается пластиковая труба, подводящая воду к кухне и санузлам. По дому же она разводится стандартной полудюймовой трубой. Какой вариант выбрать - металлопластик, пластик или медь - вам подскажет сантехник. Как говорят бывалые люди, стоит выбирать тот вариант, с которым он умеет работать лучше всего.

Единственный момент, на который стоит обратить внимание, - это схема разводки. Дело в том, что если подавать воду снизу, то при открытых кранах на первом этаже она не будет подниматься на второй. Поэтому ее нужно вначале закачивать вверх с тем, чтобы она самотеком текла вниз, как это реализовано в многоквартирных домах.

Что касается цен, то тут работа была не самой дорогой - за все я заплатил около 1500 гривен. Намного дороже обошлись все соединительные элементы, краники и переходники, которые приходилось покупать на месте - на них вместе с трубами ушло около 3000 гривен. 

Итого: 4500 грн. 

Септик 

Ну и какой же дом без канализации? Например, я начал стройку только потому, что супруга отказывалась ездить на дачу, где был туалет на участке. Даже летний душ с подогревом воды не спасал ситуацию. Поэтому удобства - это главное.

Схема канализации в частном доме ничего сложного не представляет. От раковин отходят трубы диаметром 50 мм, а от унитазов - 100 мм. В определенном месте они сходятся и выводятся за пределы дома. Для улицы нужно покупать специальные трубы, которые отличаются от серых (внутренних) цветом - они оранжевые. Опять же как с разводкой труб для воды, канализационная разводка предполагает подборку соединительных колен на месте.

После этого выкапывается выгребная яма. Она может быть одинарной или с переливом. Во втором случае копаются две ямы, соединенные в верхней части трубкой. Делается это для того, чтобы твердые фракции оседали на дне первой ямы, а вода уходила через перелив во вторую и впитывалась в грунт.

Стоимость труб в моем случае была невелика - около 800 гривен. Гораздо дороже обошлись кольца для ямы и работа. 

Если делать яму с переливом, то вам понадобится 7 метровых колец. Их установка с работой и доставкой обошлись в 6 тысяч гривен. Еще 1200 гривен было заплачено за прокладку труб по участку до ямы. 

Итого: 8000 грн. 

Электрика 

Разводку проводов по вашему дому нужно делать до того, как вы покрыли стены изнутри штукатуркой или гипсокартоном. То же самое касается и света. Самое важное в электрике - заранее определиться, где у вас будут расположены выключатели, розетки и светильники. Добавлять или переносить их после отделочных работ - крайне сложно, а если розеток не хватит, то по всем комнатам придется раскладывать удлинители. 

Увеличить количество мест подключения электроприборов можно при помощи спаренных розеток. По сути - это двойник или тройник, который крепится на одну коробку.

Также желательно предусмотреть вариант трехфазного подключения электричества. У меня отдельно запитана кухня, где постоянно работает холодильник, СВЧ-печь, может включаться электрочайник и другие мощные приборы. На второй фазе находится санузел - там много потребляют насос, бойлер и стиральная машина. На третью фазу я "повесил" розетки в комнатах и освещение. Также от нее сделал отводы электричества для сарая и для розеток, в которые подключаются электроинструменты на улице.

В прихожей сделал щиток с автоматами, который позволяет отдельно отключать каждый потребитель, не выключая остальные. То есть, например, можно обесточить розетки на первом этаже в комнатах, но в кухне и в ванной будет электричество. Второй щиток - расположен на втором этаже. Если нужно заменить лампу или выключатель - не нужно бежать на первый этаж.

Ну и на лестнице не забудьте предусмотреть так называемый проходной выключатель - одна его клавиша стоит внизу, а вторая наверху лестницы.

Что касается материалов, то их список вам даст электрик - он просчитает, сколько метров проводов нужно укладывать в гофрированный короб, а сколько можно устанавливать под штукатурку. Расчет стоимости работы чаще всего ведется по количеству точек подключения. То есть одна распределительная коробка, розетка или люстра обходится в 65-80 гривен в зависимости от расценок работников. В моем случае все материалы (без светильников) обошлись в 5000 гривен. Работы - еще 4400 гривен. 

Итого: 9400 грн. 

Отопление 

Пожалуй, это самый затратный пункт. Если вы хотите подключить газ, то тут расценки зависят от… жадности владельца местных газовых сетей. В Киевской области я встречал варианты подключения газа от 10 до… 200 тысяч гривен. В некоторых селах или садовых кооперативах и вовсе нет возможности подвести газ.

Если же газ к вам на участок завести можно по гуманной цене, то прибавьте еще около 20-30 тысяч гривен за проект, котел и разводку системы отопления по дому. При этом вам нужно жить в этом доме. Иначе зимой, если вдруг отключится электричество, то и газовый котел перестанет работать - а это может привести к тому, что теплоноситель в трубах замерзнет и батареи попросту разорвет.

Есть вариант отопления дома газовыми конвекторами. Их основным недостатком является необходимость отвода сгоревших газов через стену. А с учетом того, что на каждую комнату устанавливается отдельный конвектор, дом снаружи будет утыкан трубами.

Можно использовать электроконвекторы, если позволяет электрическая сеть и нет перебоев с подачей электричества. Правда, их эксплуатация довольно затратная - по нынешним тарифам в несколько раз дороже газа.

Ну и наконец, не забывайте о каминах и печах. Они могут использоваться как основные системы отопления на дачах или как вспомогательные - если, например, отключили электричество. Печь с работой и материалами обходится около 10 тысяч гривен, а за недорогую чугунную каминную топку с порталом и всеми дымоходами придется отдать 15-18 тысяч гривен. При этом можно предусмотреть систему дополнительного воздушного отопления второго этажа от камина. 

Итого: Газ - от 40 тыс. грн.

Электричество - от 5 тыс. грн.

Печь - от 10 тыс. грн.

Камин - от 15 тыс. грн. 

P.S. В следующую среду читайте о стоимости внутренних отделочных работ. 

Третью часть читайте здесь>