Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Что ждать осенью от депутатов

Что ждать осенью от депутатов
Фото: Трудовой день по новому кодексу может быть увеличен до 12 часов. Фото: УНИАН.
Уже на следующей неделе у депутатов закончатся каникулы и они соберутся на очередную сессию. Предлагаем вашему вниманию несколько резонансных законопроектов, которые либо уже лежат в парламенте, либо будут поданы на его рассмотрение этой осенью.
 
1 Рассмотрят Трудовой кодекс
 
Этот документ обсуждается уже несколько лет и до сих пор вызывает множество споров среди экспертов и политиков. Так, например, возмущение вызывает тот факт, что работодателю дается право контролировать выполнение сотрудниками своих трудовых обязанностей с использованием технических средств. Представьте себе, что над вашим рабочим местом будет установлена видеокамера.
 
Также работодателю дается право по своему усмотрению устанавливать как пятидневную, так и шестидневную рабочую неделю. Рабочий день может длиться до 12 часов. Условие одно: общая продолжительность работы не должна превышать 40 часов в неделю. Тут стоит отметить, что в парламенте сейчас лежит альтернативный законопроект, который предлагает снизить рабочую неделю до 38 часов. Еще одно положение кодекса предусматривает, что работодатель может сокращать перерыв на обед до 30 минут.
 
Есть и положительные моменты для простых наемных сотрудников. Например, проект закона запрещает увольнение сотрудника по причине достижения им пенсионного возраста. В общем, этот документ, если депутаты до него доберутся, вызовет еще множество дебатов и споров.
 
2 Может появиться сбор при обмене валюты
 
Еще один очень неоднозначный законопроект озвучили в Миндоходов и сборов. Глава ведомства Александр Клименко заявил, что в сентябре в парламент будет подан пакет законопроектов, в том числе о налоге на покупку-продажу валюты. Правда, ни сроков его введения, ни размер ставки этого налога чиновник не озвучил, чем дал повод экспертам спорить об этой норме.
 
Некоторые проправительственные экономисты считают его необходимым и называют возможную ставку этого сбора на уровне 10%. Мол, это отобьет у населения желание покупать доллары и евро. Другие же скептически оценивают данное новшество и говорят, что весь рынок валютообменных операций попросту уйдет в тень.
 
3 Налоги на доходы могут снизиться
 
Хорошей новостью является тот факт, что в правительстве всерьез задумались о снижении налоговой нагрузки на работодателей и простых граждан. Таким образом в правительстве надеются вывести зарплаты из тени. Если сейчас работник платит со своих доходов 15-17%, то предлагают установить следующие ставки:
 
✔ 0%, если годовой доход меньше 18 тыс. грн.; 
✔ 10%, если годовой доход от 18 тыс. грн. до 3 млн грн.;
✔ 15%, если годовой доход от 3 до 8 млн грн.;
✔ 20%, если вы заработали более 8 млн грн. за год.
 
Может быть уменьшена нагрузка и работодателя. В Миндоходов предлагают снижение ставки единого социального взноса (ЕСВ) с 32,6 - 49,7% до 18% независимо от класса профессионального риска. То есть если раньше для начисления зарплаты в 5 тысяч гривен работодатель должен был заплатить от 1630 до 2458 грн., то после изменений этот налог снизится до 900 гривен. 
 
Правда, в Миндоходов хотят, чтобы после этого все без исключения граждане ежегодно подавали декларации о доходах.
 
4 Уменьшат штрафы за просроченный кредит
 
Депутаты могут позаботиться и о тех, кто не смог расплатиться по кредитам. Согласно законопроекту, который подал один из регионалов, планируется ограничить размер санкций за несвоевременное выполнение обязательств населением двойной учетной ставкой НБУ, которая на сегодня составляет 6,5% годовых. То есть пеня не может быть выше 13% годовых при теперешних экономических условиях.
 
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас банки начисляют пеню на уровне до 1% от суммы просрочки в день, что более чем в 20 раз превышает пеню, взимаемую с бизнеса.
 
Депутаты же предлагают ограничить все штрафы размером 13% годовых. То есть за месяц просрочки с вас не смогут взять более 1,08% годовых, если законопроект получит одобрение депутатов. Правда, как говорят юристы, у банков есть возможность обойти это ограничение - по закону они могут повышать процентную ставку для нерадивых клиентов. И это повышение не попадает под определение пени. 
 
5 Изменят нормы Таможенного кодекса
 
И наконец есть одно неприятное новшество, которое затронет тех, кто регулярно покупает в иностранных интернет-магазинах. Сейчас планка беспошлинной пересылки товаров в Украину составляет 300 евро за одну посылку. В эти рамки попадают смартфоны и планшеты, одежда и обувь, запчасти и даже продукты питания. Таким образом покупатели экономили иногда до 50% от стоимости этих товаров.
 
Но такое положение вещей не нравится чиновникам. Ведь вместе с простыми гражданами этой лазейкой стали пользоваться и бизнесмены, которые заказывают беспошлинно товар там и продают его здесь. Министерство доходов и сборов выставило на обсуждение законопроект, по нормам которого не облагаемая пошлиной таможенная стоимость посылок из-за рубежа снижается с 300 до 100 евро. То есть если закон будет принят, украинским пользователям придется уплачивать таможенные сборы с товаров дороже 1000 грн. Кроме того, документ предлагает снизить планку стоимости ввозимых из-за рубежа беспошлинно товаров с 500 до 300 евро во всех пунктах пропуска, кроме аэропортов, где эта планка остается на уровне 1000 евро. 
 
На сумму, которая превышает этот порог, придется заплатить таможенную пошлину и НДС, что увеличит цены на 30%.
 
КСТАТИ 
 
Что еще могут принять осенью
 
☛ Лицензирование такси. Машины станут брендированы, а таксисты будут одеты прилично. Но участники рынка прогнозируемо жалуются или грозят, что тарифы вырастут в 2 раза. 
☛ Импортные лекарства обложат налогом в 7%. По оценкам экспертов, украинцы будут переплачивать в аптеках 2,5 млрд грн. ежегодно.
☛ Отмена пошлины на иномарки в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Это приведет к тому, что бензиновые авто подешевеют.