Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продукты подешевеют после праздников [КАКИЕ и ПОЧЕМУ]

Продукты подешевеют после праздников [КАКИЕ и ПОЧЕМУ]

Месяц назад килограмм свиных ребрышек продавали в среднем по 33 грн., а перед Пасхой этот продукт подорожал минимум на 7 гривен.

Что касается вырезки, то ценами в 60 и 70 грнривен за кило и выше, в зависимости от рынка, уже никого не удивишь, передает "Сейчас".

"В этом году весеннее подорожание мяса не носит сезонный, предпасхальный характер. Оно связано с тем, что наш рынок очень сильно монополизирован, а это значит, что мясо в дефиците", - объясняет изданию руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник.

По пессимистическим прогнозам, мясо перестанет дорожать, по оптимистическим – подешевеет на 10%. Причиной падения цен на мясо может стать и снижение стоимости комбикорма. На мировых рынках он дешевеет, так как Украина отменила запрет на экспорт зерна. Но это произойдет не раньше чем через 2-3 месяца.

Крашеные яйца – основной пасхальный продукт на столах украинцев наравне с куличами. Спрос на них в предпраздничные дни тоже вырос, но подорожания не произошло. Наоборот, производители снизили цены на яйца примерно на 13% - от 5,72 до 4, 97 грн. за десяток. По данным аналитического агентства "Украгроконсалтинг", производство яиц растет, потому причин для повышения их стоимости нет.

В конце мая цена на яйца опустится до 4 грн. за десяток, прогнозируют эксперты. А после 10 мая яйца и вовсе подешевеют.

За последнюю неделю на рынках города творог подорожал с 20 до 25-30 грн. за кило. После праздников повышение прекратится, но маловероятно, что молоко и молочные продукты подешевеют.

За последние три месяца производство молока в Украине снизилось на 3% и продолжает падать. Молоко не подешевеет - на мировом рынке дефицит этого продукта.

За последнюю неделю цена овощей и фруктов на рынках и в супермаркетах прекратила рост. На несколько гривен подешевели редис и капуста, а вот картофель ввиду его дефицита весной будет дорожать до следующего урожая.

Среди фруктов больше всего опасений вызывает цена на яблоки. Дело в том, что Украина имеет очень старые сады, которые с каждым годом дают все меньше урожая.