Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Профессия давать объявления

Профессия давать объявления

Одни говорят о необходимости его введения, другие, наоборот, говорят, что этот документ только усложнит взаимоотношения продавцов, покупателей и посредников. Не буду становиться ни на чью сторону, расскажу историю из жизни. 

Один мой знакомый недавно продавал квартиру. После того как он разместил свое объявление на профильных сайтах в интернете, его завалили звонками… посредники. Вначале ему предлагали эксклюзивно продавать квартиру. Мол, вы нам отдадите на хранение документы, чтобы без нас не совершили сделку, а мы вам подыщем покупателя. От таких предложений он отказался.

Каково же было его удивление, когда на сайтах бесплатных объявлений он увидел свою квартиру, но ее продавали совершенно незнакомые люди. Как-то он даже позвонил по такому объявлению, и ему даже начали расписывать прелести этой квартиры, хотя никто из посредников так и не побывал на объекте.

- Тактика столичных риелторов заключается в том, чтобы спрятать объявление прямого покупателя за горами информационного мусора, - говорит мой знакомый. - Тогда покупатель просто не сможет найти прямого продавца и ему придется обращаться к посреднику, который берет свою комиссию только за то, что организует сделку, никак не отвечая за ее чистоту перед покупателем.

Подтверждают эти предположения и данные одного из сайтов, специализирующихся на недвижимости. По их данным, около 98% объявлений о продаже столичной недвижимости дают посредники. В то же время, по мнению экспертов рынка, количество сделок с сопровождением риелторов в итоге не превышает 50%.

Другими словами, сейчас посредник занят только тем, чтобы не допустить встречи продавца и покупателя. Однако, как вы видите, многие люди все-таки научились обходиться без их услуг, экономя немалые суммы. 

Мой друг в итоге все-таки продал квартиру без посредников. Когда я спросил его по итогу, что он думает о риелторах, то он сказал: "Это профессия давать объявления".