Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осенью банковские вклады подешевеют

Осенью банковские вклады подешевеют
Фото: Клиентам финучреждений будет все сложнее делать свой выбор. Фото: Thinkstock.
Сейчас, в период отпусков, наши сограждане больше тратят, нежели откладывают про запас. Но с сентября эта ситуация изменится. Мы начнем откладывать на новогодние праздники, и тут банки готовят нам неприятный сюрприз - ставки по депозитам продолжат снижение. Мы решили разобраться, почему это происходит.
 
Намек на понижение
 
Похоже, период дорогих денег и низкой инфляции может в ближайшее время закончиться. Дело в том, что Нацбанк уже второй раз за последние три месяца снижает свою учетную ставку – вначале до 7%, а теперь и до 6,5%. Это значит, что финансы для банков, которые будут допущены к подешевевшим ресурсам НБУ, снизятся. 
 
- Если Нацбанк допустит большее количество банков к дешевым ресурсам, то ставки по кредитам и депозитам должны пойти вниз, - заявил нам один из банкиров. - Однако если мы не будем видеть этих денег, то ничего не произойдет. 
 
Некоторые эксперты говорят:  для того чтобы снижение ставок стало заметно невооруженным глазом, должно пройти несколько месяцев.
 
- Снижение учетной ставки НБУ на 0,5% приведет к снижению депозитных и кредитных ставок, - говорит руководитель информационно-аналитического центра Forex club в Украине Николай Ивченко. - Но это будет происходить ближе к октябрю-ноябрю.
 
Доллар перестанет быть интересным
 
Нацбанк продолжает борьбу с долларизацией экономики. В прошлом месяце  чиновники снова увеличили ставки резервирования по вкладам в валюте. Если говорить более простым языком, под валютные депозиты банкам приходится замораживать определенные суммы средств. С июля они увеличились.
 
Как следствие, банкам становится менее интересно привлекать депозиты в долларах США или евро. И если сейчас еще можно найти депозиты под 9-11% годовых в долларах, то уже осенью их доходность снизится до 5-6%. По крайней мере такой прогноз дали большинство опрошенных нами банкиров. 
 
Возможно, более высокие ставки будут предлагаться по долгосрочным депозитам, которые заключаются на срок от 12 месяцев. 
 
Гривна подешевеет
 
Кроме снижения учетной ставки НБУ, о которой мы писали в самом начале, осенью будет еще один немаловажный фактор, который заставит банки снижать проценты по депозитам. Как говорят эксперты, всему виной вступающее в силу постановление о расчетах на суммы более 150 тысяч гривен исключительно в безналичной форме. 
 
Дело в том, что все сделки с недвижимостью теперь покупатели и продавцы вынуждены будут проводить через банки. По замыслу правительства, от этого нововведения в банковскую систему вольются несколько миллиардов гривен.
 
Если сейчас в некоторых банках ставки по депозитам в гривне превышают 20% годовых. Как говорят эксперты, осенью таких цифр уже не будет. Максимальные цифры должны упасть ниже 20%, а среднее вознаграждение заемщиков будет составлять 16-17% годовых. 
 
КСТАТИ
 
Максимальные ставки по вкладам 
 
Гривна 22,5%
Доллар 11%
Евро 7%
Российский рубль 9%
 
ЕСТЬ ВОПРОС
 
Что будет с золотом?
 
Если банковские инструменты дешевеют, то многие ищут альтернативу таким вложениям. Особенно после того как цены на золото резко обвалились, многие задумались, а не прикупить ли сегодня слиток, чтобы позже продать его с наваром.
 
Однако эксперты не верят в быстрое восстановление цен на желтый металл. Дело в том, что недавний рост цен был обусловлен неуверенностью инвесторов на фоне рецессии мировой экономики. Сейчас, когда США показывают неплохой рост, а Европа начинает выходить  из рецессии, взоры инвесторов отвернулись от рынка драгметаллов. С этим и связано падение цен с начала года почти на 30%. 
 
В связи с тем что сейчас не предвидится никаких катаклизмов, большинство специалистов уверены, что тройская унция этого металла осенью будет колебаться в диапазоне 1100 - 1400 долларов. Если учесть все комиссии, которые приходится платить при продаже золотого слитка банку, то такой вид вложений остается малоинтересным. Всю прибыль съест разница между ценой покупки и продажи.