Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Долги ТКЭ заморозят Украину

Долги ТКЭ заморозят Украину
Фото: Из-за задолженности «на нуле» могут оказаться котельни в домах простых украинцев. Фото: УНИАН.
Сумма задолженности достигла критического уровня - более 17,4 млрд грн. В ходе ближайшего заседания Кабинета министров Николай Азаров планирует разобраться с вопросом, куда уходят коммунальные платежи. А пока глава правительства поручил урегулировать долговую проблему. 
 
По состоянию на 10 августа текущего года, предприятия коммунальной теплоэнергетики задолжали "Нафтогазу України" более 17,4 млрд грн. (с учетом ПАО "Киевэнерго". - Авт.). Только за первое полугодие долг составил  без малого 8 млрд грн. Масла в огонь подлил фактор неожиданности, ведь Николаю Яновичу постоянно докладывали о плановости и даже опережении графиков подготовки коммунального хозяйства к зиме. 
 
Четырнадцатого августа в ходе заседания Кабинета министров премьер-министр поручил активизировать подготовительные работы к началу отопительного сезона: обратить внимание на ликвидацию аварийных ситуаций, обеспечить "запас прочности" на коммунальных объектах. 
 
Особое внимание Азаров акцентировал на необходимости улучшения статистики расчетов предприятий Теплокоммунэнерго за природный газ. Детально разобраться с причинами образования долгов и текущих неплатежей глава правительства пообещал в ходе следующего заседания. 
 
Заместитель председателя правления "Нафтогаз України" Вадим Чупрун заявил в свою очередь, что полностью погасить полуторагодовую задолженность необходимо до 1 октября. В противном случае, по словам Чупруна, "Нафтогаз" едва ли выполнит поставленные перед ним задачи. "НАК сегодня в патовой ситуации. Мы обязаны, во-первых, заплатить за импортированный природный газ в соответствии с условиями договора, который был подписан в 2009 году на 10 лет. Во-вторых, мы обязаны заплатить налоги, потому что львиную долю государственного бюджета составляют налоги НАК "Нафтогаз України", и подготовиться к предстоящему отопительному сезону", - заявил Вадим Чупрун.
 
Солидарен с представителями "Нафтогаза" и эксперт энергетического рынка Валентин Землянский. По его словам, рекордная задолженность предприятий ТКЭ создает реальную угрозу срыва отопительного сезона в Украине. В качестве иллюстрации всей серьезности ситуации Землянский заявил, что сумма долгов сопоставима с объемами двухмесячного потребления газа в зимний период. 
 
В интервью "Интерфаксу" эксперт спрогнозировал: "Если в ближайшее время правительство не восстановит платежную дисциплину в жилищно-коммунальном секторе, украинский газовый монополист просто физически не сможет аккумулировать необходимые объемы средств для закупки газа на зимний период". Землянский также заострил внимание на парадоксальности ситуации: "Нафтогаз України" поставляет газ ТКЭ дешевле в 2,5 раза, чем закупает его у российского "Газпрома". "При этом коммунальщики почему-то не рассчитываются с газовым монополистом даже при низкой цене, тогда как население платит за услуги, предоставляемые предприятиями ТКЭ, практически на 100%", - констатировал эксперт.
 
Сумма задолженности настораживает и сопредседателя Фонда энергетических стратегий  Дмитрия Марунича. По мнению эксперта, в случае невозврата всей суммы задолженности "Нафтогаз", согласно с действующим законодательством, будет вынужден отключить предприятия ТКЭ или ограничить поставки до технологического минимума. А это чревато серьезными последствиями. В конечном итоге пострадавшими окажутся рядовые граждане. 
 
Уровень расчетов предприятиями ТКЭ за использованный газ для производства тепловой энергии (ТОП-9 областей-должников - 77,5 % долгов), 2013 год