Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Новые подходы в сфере образования

Новые подходы в сфере образования
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Вступительная кампания завершена. Но, как известно, окончание одной кампании - это начало следующей! Какие специалисты понадобятся нашей стране и как их будут готовить? На что ориентироваться тем, кто сейчас учится в школе? Мы вспомнили самые актуальные проблемы и выяснили, как собираются их решать. 

Как и где получить актуальную профессию 

В этом году кампания прошла спокойно, это отметили вузы и абитуриенты, признали общественные наблюдатели. Из хороших новостей и то, что без сбоев работала система электронного поступления. А чем больше абитуриентов ей доверяет - тем меньше очереди в коридорах вузов. 

Но, согласитесь, главный залог хорошей вступительной кампании - перспектива поступить на бюджет. Тут свою роль сыграло государство: госзаказ профинансирован в размере 25 млрд грн. 

Не менее важно и куда поступать. "Главный признак нынешней вступительной кампании - значительно изменена структура приема по направлениям подготовки. Прежде всего учитывались потребности системных отраслей экономики", - заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов. 

Разберемся, какие это специальности. Набирать больше стали на естественно-математические и инженерные направления и специальности, приоритетом остаются вузы технического профиля. Эксперты не устают повторять: одной из самых перспективных в Украине остается сфера IT. Ведь действительно рынок информационных технологий увеличивается каждый год почти в полтора раза! А значит, у выпускников будут и работа, и достойная зарплата. И  именно эти специалисты нужны будут стране. Понимают ли это чиновники от образования? Судя по цифрам - да: заказ на подготовку IT-специалистов увеличен вдвое. "Кроме того, на основе международных рекомендаций были созданы новые специальности для подготовки специалистов и магистров в этой сфере, а также утверждены новые образовательные стандарты", - рассказал подробности депутат V и VI созывов, экс-председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Максим Луцкий. 

Еще одна проблема, которая волнует больше родителей школьников: госзаказ в последние годы слишком концентрировался в вузах столицы или областных центров. А это дополнительные траты и при поступлении, и во время учебы. В результате не развиваются региональные вузы, а сами выпускники не доезжают туда, где их на самом деле ждут. Этот вопрос тоже будут решать: Минобразования увеличило госзаказ вузам, не входящим в число ведущих учебных заведений страны. Кроме того, больший госзаказ получили вузы в регионах. Такой подход позволяет родителям сэкономить на тратах на образование, а региональные учебные заведения получают шансы укрепить кадровый состав и техническую базу. 

Меньше вузов - больше толку

Радует то, что в Украине уже начали происходить важнейшие изменения в системе образования. Например, внедрение Болонского процесса - это больше всего приблизило украинскую образовательную систему к европейской, считает Максим Луцкий. 

Одной из важнейших проблем Украины эксперты называют большое количество высших учебных заведений - 841 на сегодняшний день! Если ориентироваться на европейский опыт, это неоправданно много. Выход - их укрупнение, и за последние два года на базе 22 высших учебных заведений создали девять региональных университетских центров. 

Еще одной проблемой является отсутствие в вузах качественной практической подготовки. Студенты отмечают, что для них университет - скорее возможность получить "бумажку" о высшем образовании, чем реальную профессию. Сейчас Минобразования разрабатывает пилотный проект образовательных стандартов по ряду направлений и специальностей, который поможет университетам формировать обучение согласно повестке дня в стране, а не на основе устаревших стандартов. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За время вступительной кампании было подано более 2 млн 200 тысяч заявлений от 703800 абитуриентов. 

Из них 620600 - в электронном виде. Для сравнения: в прошлом году их было 420 тысяч. 

В 2013 г. госзаказ предусмотрен для 40% выпускников, а это 58 тыс. мест.