Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для школьников напечатают редкие учебники

Для школьников напечатают редкие учебники
Фото: Дети – наше богатство! И на учебниках для них не нужно экономить. Фото: УНИАН.

Эти цифры рассматривают с ужасом даже сами учителя.

Институт инновационных технологий и содержания образования Минобразования и науки Украины каждый год заказывает разным издательствам печать учебников для школьников. И вот на днях озвучен очередной заказ учебников на общую сумму 85,93 млн грн., пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Самыми дорогими оказались учебники для школ с обучением на иностранных языках. Так, учебник "Литературное чтение. Польский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс" будет стоить 607 грн. Получается, два учебника для соседей по парте обойдутся примерно во столько же, сколько стоило бы купить им на двоих простенький планшетный компьютер. Или, например, "Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс" будет стоить 571 грн. за экземпляр. 

Цены на некоторые учебники для детей 9-10 лет в несколько раз выше, чем на последние литературные новинки! Вот, например, нашумевший роман Джоан Роулинг "Случайная вакансия" можно приобрести за 128 грн. Это в два раза дешевле, чем напечатать учебник литературного чтения на молдавском языке для школьников 3-го класса, которые на нем учатся. 

Тираж у двух самых дорогих книг небольшой - по 198 экземпляров. Столько третьеклассников будут в следующем году учиться в Украине на одном из региональных языков - польском. Именно тем, что книжек так мало, в Минобразования из года в год объясняют их дороговизну. В ведомстве говорят, что закупкам подлежат только учебники, которые стали победителями Всеукраинского конкурса рукописей учебников. А стоимость книг состоит не только из затрат на бумагу, картон, пленку, это и авторские гонорары, и разработка оригинал-макетов… Расходы делятся на тираж, то есть чем больше печатают книжек, тем дешевле одна штука. Между прочим, в марте этого года Институт инновационных технологий тоже заключал соглашения с издательствами. Самым дорогим оказался учебник "Испанский язык. 5 класс", изданный тиражом в 400 экземпляров по 366 гривен за книгу. Кроме того, еще около десяти учебников стоили дороже 200 гривен за экземпляр. Для сравнения: самый дешевый учебник, заказанный в прошлом году, - английского языка для обычных общеобразовательных школ за
10, 81 грн. за экземпляр. В этом году самыми дешевыми стали "труды" - по 12 гривен. 

КСТАТИ 

В прошлом году Минобразования также заказывало дорогие учебники (см. сайт kp.ua). Так, "Букварь. Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 2 класс" стоил 508 грн. Одним из авторов является Ольга Хорошковская, мать на тот момент вице-премьера Валерия Хорошковского. В этом году мы снова видим ее среди авторов. Теперь уже, что логично, учебника украинского языка для тех 3-классников, которые учатся на польском.