Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинско-российская граница работает в штатном режиме, несмотря на заявление Федерации работодателей

Украинско-российская граница работает в штатном режиме, несмотря на заявление Федерации работодателей
То, что Российская Федерация ужесточила систему таможенного досмотра, на ежедневной работе пограничных пунктов пока никак не отразилась.
 
Люди, к которым "Комсомольская правда в Украине" обращалась за комментариями по этому вопросу, искренне удивлялись, узнав, что это произошло. Так на Донецкой железной дороге нам сообщили, что все грузы доставляются в РФ по заранее утвержденному графику и форс-мажорные обстоятельства здесь пока не возникали. Приблизительно так же ответили и пограничники.
 
- Фуры стоят как обычно, 2 на выезд, 3 на въезд. Ажиотажа и очередей из грузовиков нет,- сказал "Комсомольской правде в Украине" Эдуард Никитенко, начальник пресс-службы Донецкого погранотряда.
 
Впрочем, не исключено, что волна попросту еще до границы не докатилась .
 
На трех основных артериях, которые подчиняются Восточному региональному управлению госпогранслужбы, пунктах пропуска "Гоптовка", "Новоазовский" и "Бачивск" (Харьковская область), откуда могли везти грузы в Россию, тоже нет проблем.
 
- Очередей из грузовых автомобилей нет ни на выезд в Украину, ни на въезд из России, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Василий Какадий, старший офицер Восточного регионального управления погранслужбы Украины.
 
"НЕ НУЖНО ПОДТАЛКИВАТЬ"
 
Федерация работодателей Украины заявила, что "Российская таможня остановила весь украинский эксперт". ФРУ обратилась к премьеру Николаю Азарову с просьбой как можно скорее содействовать разрешению проблемы.
 
- Рошеном дело не ограничилось, - отметили в Федерации работодателей Украины. - Проблемы у украинских экспортеров с прохождением таможенного контроля на таможне РФ начали возникать еще с 20-х чисел июля.
 
По их словам, транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе Российской Федерации подлежат беспричинной проверке, включая выгрузку, преобладание груза и загрузки его обратно.
 
- По сути, - отметили в ФРУ, - речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, вплоть до недель или даже месяцев.
В Кабмине на жалобу Федерации отреагировали сдержанно.
 
- Правительство работает в направлении ликвидации проблем, которые создаются во взаимной торговле, и его не нужно подталкивать к урегулированию таких ситуаций, - заявил пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко. –
 
По его словам, правительство заинтересованно, чтобы все препятствия были устранены в интересах развития взаимной торговли.