Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польза от соцсетей: ищем родственников и разоблачаем злодеев

Польза от соцсетей: ищем родственников и разоблачаем злодеев
Фото: При таком количестве друзей, пусть и виртуальных, проблема одиночества уходит. Фото: Thinkstock.

Однако и польза от них несомненна, иначе мы бы просто не проводили здесь дни и ночи напролет! В том, как соцсети нам "строить и жить помогают", разбиралась "Комсомолка". 

Находим родственников и старых друзей
 
Собственно, для этого подобные ресурсы и были созданы. Так что сегодня никого уже не удивишь рассказом о том, как кто-то нашел через соцсеть потерянного 40 лет назад друга. Тем не менее есть действительно интересные истории - например, о том, как воссоединились две 90-летние подружки.
 
15 лет назад одну из них дети увезли с собой в США, а вторая осталась в Украине. Понятно, что прощались они навсегда - будущая "американка" думала, что не переживет и один полет через океан, а о том, чтобы летать туда-обратно, даже при наличии средств, и речи не было! В 75 лет завести друзей в чужой стране оказалось непросто. Поэтому круг общения старушки ограничивается детьми, внуками и правнуками.
 
Бабулька, оставшаяся в Украине, за 15 лет тоже осталась без друзей - все они один за другим ушли из жизни. И вот внуки преподнесли им сюрприз: помогли найти друг друга через соцсети и теперь время от времени дают возможность пообщаться по Скайпу. Радость этих бабушек безгранична!
 
Разоблачаем злодеев
 
Совсем недавно "Комсомолка" писала о том, как фермерша из Мелитополя отыскала грабителя по фото в "Одноклассниках". Напомним, что в соцсети женщина нашла фотографию жены своего мучителя, на которой были надеты украденные украшения, и тут же обратилась в милицию.
 
Кстати, сами милиционеры не скрывают, что в качестве источников информации активно используют сайты "ВКонтакте", "Одноклассники" и другие подобные ресурсы, однако при этом признают: все же случаи, когда пострадавшие сами находят в соцсетях преступников, единичны и даже уникальны. Впрочем, соцсети только вошли в нашу повседневную жизнь, а значит, то ли еще будет!
 
Лучше узнаем собственного ребенка
 
Конечно, речь идет не о том, чтобы вламываться в личную жизнь своего чада, подсматривать и подслушивать, а об открытой информации, доступной всем. Посмотрите его страничку, обратив внимание на то, что он пишет о себе, поинтересуйтесь, какие посты ему нравятся и какие он оставляет комментарии. Для многих родителей такая "новая информация" оказывается настоящим шоком!
 
Нелишним будет заглянуть на странички его друзей, ведь старая поговорка "скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты" по-прежнему работает! Порой один лишь статус человека "ВКонтакте" может рассказать о нем гораздо больше, чем восторженные рассказы вашего ребенка.
 
Собираем информацию
 
Оказывается, соцсети очень полезны для работы. Особенно, если вы работаете в СМИ, на телевидении, в правоохранительных органах или, скажем, в рекрутинговом агентстве. Ведь психологи утверждают: профили в соцсетях дают более достоверную служебную характеристику человека, чем тест на уровень IQ!
 
Практика просмотра профилей кандидатов в социальных сетях довольно распространена среди работодателей. На собеседовании соискателя не спросишь о религии или сексуальной ориентации, но такую информацию можно легко получить на его страничке в соцсети. Рекрутеры признаются, что анализ профилей полезен при отсеивании претендентов на должность, поскольку этот метод не требует присутствия кандидата и занимает совсем мало времени - всего 5-10 минут. Кроме того, портрет человека, полученный в ходе такого анализа, точен примерно настолько же, насколько точна характеристика, данная его близкими друзьями.
 
Словом, совет очевиден: если сейчас вы находитесь в поиске работы, постарайтесь, чтобы ваша страничка показывала вас с самой лучшей стороны.
 
Ищем новости
 
Если еще совсем недавно новостная информация распространялась благодаря газетам, радио и телевидению, то сейчас на смену им пришел интернет. В 2012-м Всемирная паутина была главным источником новостей для двух третей офисных работников, а сейчас - для 75%. Такие результаты показало исследование кадрового портала hh.ua.
 
Почти треть опрошенных черпают новую информацию именно из соцсетей (подробнее см. инфографику), причем значимость этого источника очень велика. Ведь более половины украинцев признаются, что больше доверяют информации, полученной от друзей и коллег, нежели той, что была прочитана в СМИ или увидена в телевизионных новостях. 
 
КСТАТИ
 
Украинцы проводят в социальных сетях по часу ежедневно. Среди различных возрастных групп дольше всего в соцсетях общается молодежь - около полутора часов в день. Примечательно, что большинство этого времени люди тратят именно на рабочих местах. 
 
МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА
 
"Проблема человеческого одиночества приближается к решению"
 
- Полезность социальных сетей неоспорима, иначе такое огромное количество людей не уделяло бы им столько времени и внимания, - считает вице-президент НПЦ "Дианализ" психолог Виктория Егорова. - Не останавливаясь на полезных возможностях для бизнеса, которые очевидны (расширение контактов, поиск работы и новых сфер применения, поиск информации о работе и сотрудниках и многое другое), достаточно оценить просто общение. Для многих людей социальные сети являются единственной возможностью найти единомышленников, заявить о  своей жизненной позиции или просто высказать свое мнение о чем бы то ни было, будь то политика государства или кулинарный рецепт. И главное - быть услышанным и оцененным. При наличии интернета теперь всегда есть возможность обратиться к людям за помощью и поддержкой, за советом и утешением, получить одобрение и даже восхищение. Таким образом, глобальная проблема человеческого одиночества в сложном мире жизненных проблем приближается к своему решению благодаря именно социальным сетям. Получив поддержку в социальной сети, человек начинает себя чувствовать увереннее и в реальной жизни, и хочется думать, что он начинает больше ценить реальное общение и близких людей.
 
Разумеется, как и любое другое явление, социальные сети имеют и отрицательные стороны. Наша же задача - научиться пользоваться ими себе во благо, периодически отвечая на вопрос: "Социальные сети для меня или я для социальных сетей?"   
Фото: Thinkstock.
 
И ВСЕ ЖЕ
 
Минусы виртуального времяпровождения:
 
здесь можно легко забыть о времени и потратить не только рабочий день, но и время, отведенное на сон;
соцсети вызывают привыкание: сесть за компьютер легко, а оторваться от него тяжело;
трудно сформировать правильное впечатление о человеке, ведь многие изображают себя такими, какими хотели бы быть в глазах окружающих (хотя, с другой стороны, это тоже о многом говорит);
доступность личной информации для посторонних людей делает человека более уязвимым;
здесь много ненужного "мусора" и даже потенциально опасной информации, особенно для детей.
 
А КАК У НИХ?
 
Для многих современных пользователей остаться без доступа к интернету - все равно что отказаться от курения или алкоголя. Так, по данным исследования, проведенного в Великобритании, 53% респондентов ощущают себя расстроенными, а 40% - одинокими, когда лишаются доступа в Сеть. Один участник опроса и вовсе признался: без интернета чувствовал себя так, будто бы ему отрезали руку!
 
Какие источники информации для вас являются основными?* 
75% Интернет-порталы 
41% Телевидение 
33% Друзья и коллеги 
29% Соцсети 
18% Газеты 
15% Радио
*Согласно исследованию, проведенному Международным кадровым порталом hh.ua.