Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Россияне нашли в нашем сыре антибиотики

Россияне нашли в нашем сыре антибиотики
Фото: В этот раз сыр не запретили, а лишь ввели строгий контроль. Фото: Thinkstock.
Эта песня хороша - начинай сначала. Россияне долго не думали и устроили новый "сыр-бор". Проверки наших сыров оказались результативными: в них обнаружили антибиотики. Правда, на этот раз продукт не запретили, а лишь ввели строгий трехмесячный контроль.
 
Эксперты поясняют: животные болеют, их лечат и антибиотики попадают в молоко. Однако дело в том, что попадание лекарств в сыр практически исключено, ведь молоко с антибиотиками в производство не принимается!
 
Участники рынка, опрошенные "Комсомолкой", единодушны: Россия защищает отечественного производителя, поскольку украинские сыры дешевле и вкуснее российской продукции. При этом жалуются: когда в Украине демпингует белорусская молочка, нашего производителя не защищает никто. 
 
Напомним, что на этой неделе "Комсомолка" вместе с экспертами прогнозировала, какие продукты "не понравятся" россиянам первыми, и сыры в этом прогнозе значились под номером один. Это в очередной раз доказывает: дело вовсе не в качестве украинской продукции.
 
- Опыт предыдущих лет показывает, что россияне в любой момент могут запретить к ввозу что угодно и для этого им совсем не обязательно иметь какие-то основания, - говорит директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Единственное, о чем можно с уверенностью говорить - конфликт такого рода далеко не первый и далеко не последний. И россияне в очередной раз продемонстрировали, что спорные вопросы они настроены решать путем громких заявлений, резонансных решений и жестких запретов.