Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Конфетный скандал: продолжение следует

Через неделю после начала конфетного скандала в дело наконец-то вступила "тяжелая артиллерия" в виде Николая Присяжнюка. Министр аграрной политики и продовольствия вступился за отечественного производителя и заявил о том, что уверен в качестве продукции кондитерской корпорации "Рошен". 
 
Присяжнюк напомнил, что в Украине действует жесткий контроль качества продуктов питания в соответствии с требованиями ЕС и с учетом условий вступления в зону свободной торговли. Да и успешный экспорт в Евросоюз также подтверждает качество отечественной продукции.
 
Пока министр действует по правилам игры и тщетно призывает россиян обсудить и безотлагательно решить "единичные претензии", эксперты в который раз заявляют: дело вовсе не в качестве украинских конфет.
 
- Это политическая акция, - уверен директор экономических программ Центра Ра­зумкова Василий Юрчишин. - Это далеко не первый конфликт - были и "мясомолочные", и "сырные", и "карамельные", и "трубные" войны. И история не помнит случая, чтобы Украина хотя бы раз действовала жестко и воспользовалась, например, своими возможностями как член ВТО.
 
В связи с этим, продолжает эксперт, этот конфликт не только не первый, но и далеко не последний. Следующей под ударом может оказаться любая другая отрасль, причем практика показывает, что наибольшие шансы имеют брендовые производители.
 
Кто следующий?
 
"Комсомолка" опросила экспертов и выяснила, какие продукты имеют больше всего шансов повторить печальный опыт "рошеновских" конфет и оказаться под запретом.
 
Сыры 
 
Действовать будут по отработанной в прошлом году схеме. Опять "найдут" пальмовое масло. 
 
Сырое мясо 
 
Вероятнее всего, "обнаружат" сальмонеллу.
 
Вина 
 
В принципе "а" уже сказано Беларусью. России только осталось сказать "б" и предъявить претензии по органолептике, то есть вкусу, цвету и запаху.
 
Подсолнечное масло 
 
Проще всего здесь обнаружить бензапирен - ведь он в подсолнечном масле - без сомнения - есть! А народ уже подготовлен к тому, что "бензапирен - это такой же яд, как цианистый калий".
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Таджикистан и Казахстан все проверили и ничего не нашли 
 
У таджикских специалистов нет претензий к качеству кондитерских изделий компании "Рошен", поставляемых в республику. Об этом заявил заместитель руководителя Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при правительстве Таджикистана Ибодулло Курбонов.
 
По его словам, после того как Роспотребнадзор нашел в украинском шоколаде бензапирен, специалисты Агентства совместно с другими службами провели дополнительную проверку, но никаких вредных веществ не обнаружили.
 
Комитет государственного санитарно-эпи­де­мио­ло­гического надзора министерства здравоохранения Казахстана также проверил продукцию "Рошена" и ничего подозрительного не нашел.
 
- Мы провели исследование большого количества продукции, - сообщил председатель комитета Жандарбек Бекшин. - Смотрим в первую очередь бензапирен. Семь наименований исследовали - бензапирена нет!