Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как хранить саженцы до посадки?

Как хранить саженцы до посадки?

- Уточните, пожалуйста: какое расстояние от ели считается «безопасным» для посадки любого растения и как повлияет прищипывание новых побегов ели на рост ее корневой системы?

Ольга.

- Насчет безопасного расстояния: для старой огромной елки - это метров 10, а для молодой - не менее 5 м.

Если стричь елку, не давая ей расти в высоту, она будет активно расти в ширину. Я видела в старых питомниках экспериментальные елки высотой мне по пояс, которые в диаметре достигали 8,5 метра. И это не предел.

А диаметр корневой системы у растения в равномерно плодородной почве примерно равен диаметру кроны. А вот если почва тощая, неплодородная, дерево старое, то оно может «кидать корни» очень далеко. Даже за десяток метров от ствола.

 

- У нас растет два куста пионов. Один замечательно цветет, другой - нет, и так уже 5 лет. Что может быть причиной?

Фаина Дударева.

- Заглублен корень, сидит в тени. Необходима пересадка на светлое солнечное место и деление корня хотя бы на 2 - 3 части. При пересадке нельзя заглублять корневую шейку. И не кормить азотными удобрениями.

 

- Купила две недели назад в магазине несколько ирисов, травянистых пионов и флоксов. Все они уже сильно проросли, так что делать? Держать их в таком виде в холодильнике до посадки или посадить дома в цветочные горшки, а потом высадить на клумбу?

Татьяна.

- Если растения уже проросли, то в темном холодильнике они будут очень страдать и могут погибнуть. Проросшим растениям нужно светлое прохладное место и минимальный полив, чтобы они продержались до того момента, когда вы сможете высадить их в саду.

Если есть в доме такой уголок - отлично, если нет, выход один - в горшок и на подоконник.

Но растения будут слабыми, хлорозными. Им будет одновременно слишком тепло и слишком темно. Тепло будет провоцировать рост, но нормального питания (нормального процесса фотосинтеза) из-за недостатка света не получится. Поэтому побеги будут слабыми, светло-зелеными. Не исключено, что некоторые растения погибнут, не дождавшись высадки в сад. А еще часть погибнет после высадки, потому что для растения стресс оказаться в спартанских прохладных уличных условиях после проращивания и долгого роста в теплой квартире.

На будущее настоятельно вам советую не соблазняться покупкой корешков в красочной глянцевой упаковке на полках супермаркетов, пока на улице «непосадочная» погода.

Поймите, хозяева супермаркетов ведь не несут ответственности за то, что продают товар раньше времени посадок. Это риски покупателя. И если он не подумал, как будет сохранять растения, пока лежит снег, - это уже его проблемы. Свои деньги торговцы уже получили.

Что я вам могу посоветовать конструктивного, раз уж попали вы в такую неприятную ситуацию?

1. Попробуйте купить специальные лампы для освещения ваших проросших растений в домашних условиях. Освещенность они создают достаточную, чтобы у растения не начался хлороз.

2. С помощью 2 - 3 таких ламп, включенных 12 часов в сутки и направленных на ваши пионы-ирисы, вы сохраните высаженные в горшки цветы до момента высадки.

3. Когда будете высаживать растения в грунт, на первое время поместите их под пленочные укрытия (сделайте с помощью нескольких палок и степлера что-то типа колпаков из пленки и надевайте сверху и одновременно притените колпак с солнечной стороны куском черного лутросила). Где-то неделю цветы придется приучать к изменившемуся светотемпературному режиму. А потом все должно прийти в норму.

 

- Посоветуйте, как мне сохранить безвозвратно потерянный селекционный сорт яблони, оставшийся в единственном числе. Дерево посажено около столетия назад, но регулярно обильно плодоносит. Поздней осенью я высадила в ящик семена из переспелых, целых, здоровых яблок, но пророс всего один росточек, и тот усыхает…

Наталья Л.

- Не стоит сажать, ведь существует более простой и надежный способ - прививка. И свойства материнского растения будут сохранены полностью, тогда как при семенном размножении возможны неприятные сюрпризы. Нет гарантии, что из семечки вырастет яблоня именно этого сорта.