Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты предлагают вернуть государственную монополию на зерно

Депутаты предлагают вернуть государственную монополию на зерно
Фото: Торговцы зерном настаивают, что надо отменить квоты на вывоз пшеницы за рубеж, а в Раде предлагают усилить госконтроль. Фото: thinkstock.com
Политики отвечают: если зерна много, то почему бы не продавать его украинцам дешевле, снижая цены на хлеб? 
 
В последнее время на мировых рынках зерна постоянно и неизбежно снижаются цены на продукцию. Крупные предприниматели несут потери и пытаются уменьшить их, объединяясь в корпорации и устанавливая свои правила игры. Если есть возможность, зернотрейдеры не продают зерно летом и осенью, пока цены особенно низкие. А зимой пшеницу сбывают по максимально высоким ценам. Но эти внутренние правила никак не отражаются на украинских потребителях. Хотя по логике летом, когда зерна на элеваторах в избытке, в Украине пшеницу могли бы продавать по сниженным ценам, замечают в Компартии.
 
- Зерно дешевеет, и появляется возможность снизить цены на продукты в магазинах. Для украинского народа важна каждая гривна! - комментирует проблему секретарь комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Виктор Губарь.
 
Но у промышленников своя логика. Им проще держать цены и лоббировать новые законопроекты, которые позволят вывозить зерно из страны по льготным схемам и упрощенным механизмам. Среди депутатов активно обсуждают возможность отмены квот на продажу зерна за границу. Таким образом, крупные агропроизводители рассчитывают наверстать потери, скупив пшеницу в Украине и перепродав ее на всемирной бирже - как бы там ни снижались цены, они остаются более высокими, чем внутри страны.
 
- Абсурд, конечно, но он стал нормой для дикого украинского бизнеса, - продолжает Виктор Губарь. - Ради наживы они хотят отменить квоты на вывоз зерна из страны. Им наплевать, что это подорвет продовольственную безопасность страны и поставит людей под угрозу. Чем больше в стране пшеницы и чем она дешевле, тем более украинские граждане должны быть защищены от продовольственного кризиса.
 
Коммунисты предлагают государству активнее следить за аграрной сферой и рассматривают возможность вернуть госмонополию на рынок зерна. Они считают, что только в таком случае у фермеров появятся гарантии, что их зерно не будут скупать по бросовым ценам и вывозить из страны.