Помогает ли ВТО Украине?
Александра ПАРХОМЕНКО
17 июля 2013 00:00
0
Внешняя торговля сокращается ВТО задумывалась как организация, которая поможет странам успешно развиваться (см. Нашу справку). Эксперты из разных стран утверждают, что правила всемирной торговли диктуют богатые страны и отдельные олигархи, а более мелкие участники только теряют от сотрудничества с ВТО. В Украине подобные идеи чаще всего высказывают коммунисты.
- За пять лет негативное сальдо внешней торговли увеличилось в 7,6 раза. Если в 2007 году оно составляло 330 миллионов долларов, то в 2012-м поднялось до 5,5 миллиарда долларов, - отметил на пресс-конференции народный депутат Украины, второй секретарь ЦК Компартии Игорь Алексеев. - Исходя из этой плачевной ситуации правительству нужно думать об одном - о спасении экономики. Ситуацию могут спасти только инвестирование экономики, поддержка отечественного товаропроизводителя и создание новых рабочих мест.
Одни страны живут за счет других
По мнению экономистов из КПУ, дальнейшее сотрудничество с ВТО не поможет развивать ни одну из отраслей экономики Украины. Игорь Алексеев утверждает, что этому будут противодействовать другие страны - члены организации.
- Представители ВТО займут активную позицию, стараясь не допустить новых экономических инициатив Украины, призванных вывести производство из глубочайшего кризиса, в котором оно находится сейчас. В данном случае Киев имеет дело с мощнейшей международной организацией, которая поддерживает экономику одних стран за счет других. И при таких условиях ВТО будет делать все возможное, дабы не дать Украине защитить своего производителя.
В Компартии предлагают разработать особую стратегию сотрудничества Украины с лидерами мировой торговли. Буфером, который защитит украинские интересы, должен стать специальный статус Украины. Но его так просто нам никто не даст, такой статус нужно еще заслужить. "Выбить", как сейчас говорят. Для этого, утверждает народный депутат, мы должны разработать документы, регулирующие совместную деятельность Украины и ВТО. Хотя руководство организации и не будет особо радоваться такому повороту событий и попробует противодействовать разработке подобных правил, чтобы мы не выходили за рамки, принятые в организации.
НАША СПРАВКА
Всемирная торговая организация создана 1 января 1995 года, чтобы упростить международную торговлю и регулировать отношения государств-членов. На сегодняшний день в нее входят 159 стран, а штаб-квартира организации находится в Швейцарии. Организация разрабатывает торговые соглашения и следит, как государства их выполняют. В работе ВТО нередки раздоры между странами, когда каждая сторона отстаивает развитие собственной экономики, и из-за этого срываются сроки намеченных программ. Самое распространенное противоречие - конфликт интересов между стремлением к свободной торговле и защите наиболее уязвимых отраслей, особенно аграрных.
Подписывайтесь на нас в соц. сетях