Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине снизят налоги, но заполнять декларации придется всем

В Украине снизят налоги, но заполнять декларации придется всем
Фото: Чиновники хотят, чтобы грждане не только заполняли декларации, но и сами платили налоги. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Уже осенью в парламент может попасть новый законопроект от Министерства доходов и сборов, согласно которому в Украине введут общеобязательное декларирование доходов. Этот процесс станет основным компенсаторным механизмом, который позволит снизить нагрузку на фонд оплаты труда и сбалансировать государственные финансы в результате легализации теневых зарплат.
 
- Это наиболее важный законопроект, который мы должны принять для того, чтобы сбалансировать государственные финансы и решить актуальные вопросы, - сказал глава Министерства доходов и сборов Александр Клименко. 
 
Глава ведомства подчеркнул, что высокая нагрузка на фонд оплаты труда сдерживает развитие страны и снижает конкурентоспособность Украины по сравнению с другими государствами. В Миндоходов считают, что снижение нагрузки на фонд оплаты труда даст стимул бизнесу декларировать реальный уровень зарплат своих сотрудников, и называют всеобщее декларирование доходов основным компенсаторным механизмом.
 
- Чтобы нагрузку на фонд оплаты труда уменьшать, мы должны предложить компенсаторный механизм, - подчеркнул Клименко. - Я являюсь сторонником идеи, которая уже не единожды дискутировалась, - это идея общеобязательного декларирования.
 
Вместе с тем он признал, что инициатива снижения единого социального взноса и уменьшения нагрузки на фонд оплаты труда требует дополнительного обсуждения.
 
Относительно текущих поступлений глава Миндоходов отметил, что детенизация позволяет обеспечивать должные платежи в госбюджет.
 
- Проводим работу по детенизации отечественной экономики, и благодаря нашим успешным шагам мы добились того, что платежи поступают стабильно, - подчеркнул министр.
 
Эксперты уверены: если люди сами не заполняют декларации и уплачивают налоги, то это провоцирует гражданскую пассивность относительно происходящих вокруг процессов. Если же каждый из нас раз в год персонально заполнит декларацию и заплатит по ней свои деньги, то уже через несколько лет общество будет отслеживать, куда тратятся эти средства.
 
Всеобщее декларирование как инструмент налогового контроля реальных доходов населения применяется, в частности, в США, Германии, Франции, Швеции, Финляндии, Дании, Австралии, Италии, Новой Зеландии, Сингапуре, Швейцарии, Чили.