Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Электроника и услуги такси могут подорожать

Электроника и услуги такси могут подорожать
Фото: Депутатам не нравится, что частным извозом могут заниматься все желающие. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Предлагаем вашему вниманию подборку законопроектов, которые могут быть проголосованы уже в начале сентября, когда парламентарии выйдут на работу. Многие из них могут упростить или же, наоборот, усложнить нашу с вами жизнь. 
 
Интернет-покупки: Cнижение планки с 300 до 100 евро
 
После того как в налоговое законодательство были внесены изменения и планка беспошлинной пересылки товаров в Украину поднялась до 300 евро за одну посылку, многие граждане начали осваивать искусство интернет-шопинга на просторах Всемирной паутины. В беспошлинные рамки попадают смартфоны и планшеты, одежда и обувь, запчасти и даже продукты питания. Таким образом покупатели экономили иногда до 50% от стоимости этих товаров.
 
Но такое положение вещей не понравилось чиновникам. Ведь вместе с простыми гражданами этой лазейкой стали пользоваться и бизнесмены, которые заказывают беспошлинно товар там и продают его здесь. Министерство доходов и сборов выставило на обсуждение законопроект, по нормам которого не облагаемая пошлиной таможенная стоимость посылок из-за рубежа снижается с 300 до 100 евро. То есть если закон будет принят, украинским пользователям придется уплачивать таможенные сборы с товаров дороже 1000 грн.
 
Кроме того, документ предлагает снизить планку стоимости ввозимых из-за рубежа беспошлинно товаров с 500 до 300 евро во всех пунктах пропуска, кроме аэропортов, где эта планка остается на уровне 1000 евро. 
 
Эффект: импортные товары подорожают на 30%. 
 
Оценка недвижимости ударит по карману 
 
Не исключено, что уже осенью всем, кто продает квартиру или дом, придется платить больше налогов. Дело в том, что Кабмин предлагает при расчете госпошлины и сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при отчуждении объектов недвижимого имущества учитывать не только их стоимость, указанную в договоре купли-продажи, но также и оценочную стоимость такого объекта.
 
То есть если вы продаете квартиру за 50 тысяч долларов, а оценочная компания говорит, что квартира стоит 100 тысяч, то придется платить налоги с большей суммы.
 
В законопроекте сказано, что объектом налогообложения определена стоимость недвижимости, указанная в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, определенного субъектом оценочной деятельности, который отвечает требованиям, прописанным в Законе "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине". Как говорят участники рынка, этим требованиям отвечают всего 12 компаний. И с 1 августа они будут оценивать жилье граждан. И если стандартная экспертная оценка недвижимости стоит 400 - 800 грн., то у этих компаний стоит от 2000 грн.
 
При этом размеры ставок гос-пошлины за удостоверение нотариусами договоров отчуждения жилых домов, квартир и др. сохранились без изменений (на уровне 1%), однако стали привязаны к оценке.
 
Эффект: граждане будут больше тратить при купле-продаже квартир. 
 
Перепланировка квартир упростится 
 
Хорошей новостью для владельцев недвижимости может стать инициатива правительства упростить процесс перепланировки жилых помещений. 
 
Проект закона, в частности, предусматривает отмену получения специального разрешения на перепланировку квартир, если она не затрагивает несущие конструкции или инженерные системы. Кроме того, правительство инициирует отмену необходимости обязательного принятия объекта в эксплуатацию после завершения таких работ как для жилых помещений, предоставляемых гражданам в бессрочное пользование в домах государственного или общественного жилищного фонда, так и для жилья, принадлежащего гражданам на правах собственности. 
 
То есть передвинуть перегородку между комнатами можно будет без лишней бумажной волокиты. Вместе с тем законопроектом предлагается установить штраф за выполнение строительных работ по реконструкции или капитальному ремонту квартиры без получения документа, который дает право на их выполнение, в размере от 300 до 350 необлагаемых минимумов доходов граждан. 
 
Эффект: экономия времени на оформлении разрешительных документов. 
 
Такси хотят лицензировать
 
За несколько дней до закрытия сессии Верховной Рады депутаты снова вспомнили о рынке такси и том, что там следует навести порядок.
 
"Около 85% участников таксомоторного рынка страны находятся в тени, - говорят депутаты на презентации проекта закона "О перевозке на такси и перевозке на заказ". -  В Киеве - около 95%. Объем теневого рынка легковых автомобильных перевозок в масштабах страны составляет более 20 млрд грн. в год, в Киеве - около 2 млрд грн.". 
 
Депутаты предлагают отдать функции по выдаче разрешительных документов, тарифной политике и контролю за работой такси органам местного самоуправления, которые должны будут устанавливать единые тарифы для всех компаний. 
 
При этом каждый автомобиль снабдят таксометром, и по окончании поездки таксист будет обязан выдать пассажиру чек. Законопроект, в частности, также предусматривает введение предварительной аттестации водителей такси на соответствие "профессиональному минимуму водителей такси". Внешний вид автомобилей будет также оговариваться, и, скорее всего, в каждом городе такси будут выглядеть по-разному. 
 
Также таксисты будут покупать разрешение на право работать в том или ином городе. А лицензия перевозчику на такси будет выдаваться сроком на пять лет. 
 
По оценкам перевозчиков, в случае принятия закона цена на услуги такси вырастет в 2 раза.
 
Эффект: рост цен на услуги такси вдвое. 
 
Вредные привычки снова вырастут в цене
 
Для тех, кто курит и пьет алкоголь, есть две новости. Введение новых, более дорогих акцизных марок перенесли на 25 августа. Поэтому намеченное на лето подорожание пока переносится на начало осени.
 
Также вместо резкого подорожания вредных привычек, когда Министерство налогов и сборов разработало законопроект, предусматривающий троекратное увеличение ставок акциза на пиво, отнесение его к алкогольной продукции и введения акцизной марки, скорее всего, будет принят более мягкий вариант. 
 
Теперь правительство предлагает Верховной Раде повысить в 2014 году ставки акцизного сбора на 4,6-11,7% на пиво, спирт, алкогольные напитки и табачные изделия в рамках предусмотренной Налоговым кодексом ежегодной процедуры индексации акцизов. Скорее всего, депутаты проголосуют за этот вариант уже осенью. Фактически это приведет к подорожанию водки и сигарет на 1 гривну за пачку и пол-литровую бутылку крепкого спиртного.
 
Эффект: алкоголь и сигареты подорожают на 1 грн. 
 
Импортные лекарства обложат налогом
 
Также парламенту предлагают обложить налогом на добавленную стоимость операции по поставке и импорту лекарственных средств и товаров медицинского назначения. В частности, документом предлагается исключить из перечня не облагаемых налогом на добавленную стоимость операции с медпрепаратами и обложить их налогом в размере 7%.
При этом авторы законопроекта утверждают, что после отмены НДС для товаров медицинского назначения лекарства дешевле не стали, а их производители и импортеры получили сверхприбыли. В то же время благодаря принятию документа в государственный бюджет будет ежегодно поступать 2,5 млрд грн.
 
Эффект: импортные лекарства подорожают на 7%.