Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина на пути к энергетической независимости

Украина на пути к энергетической независимости
Фото: Современные технологии позволяют сохранить экологию. Фото: Getty Images.
Вокруг сланцевого газа ходит множество слухов и домыслов. Однако в США добыча этого вида топлива растет. Мы послушали мнения экспертов, которые побывали в штате Пенсильвания и собственными глазами увидели, как происходит добыча этого вида топлива.
 
ГАЗОВАЯ ЛИХОРАДКА
 
Еще десять лет назад США были одной из наиболее зависимых от импортных энергоресурсов стран. Однако, после того как там занялись добычей сланцевого газа, ситуация резко изменилась. 
 
- Только в одном штате Пенсильвания добывается 65 миллиардов кубометров сланцевого газа, - говорит экс-министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов. - При этом США уже вышли на уровень добычи 250 млрд кубометров сланцевого газа в год, что составляет 40% американской добычи, и этот показатель постоянно растет. Цена этого газа - около 100 долларов за тысячу кубических метров. Украина закупает газ более чем в четыре раза дороже.
 
Пример Пенсильвании эксперты приводят неслучайно. Ведь до недавнего времени это был один из самых депрессивных регионов в США. Там множество металлургических предприятий, которые закрыли, и уровень безработицы там был чрезвычайно высок. Однако только за последнее время в отрасли добычи было создано около 1,2 млн новых рабочих мест. А инвестиции в экономику штата Пенсильвания составляют около 140 млрд долларов в год. По словам Сергея Ермилова, благодаря этому США опередили Китай с точки зрения инвестиционной привлекательности.
 
- Все, кто рассказывали нам о добыче сланцевого газа в Америке, были очень воодушевлены, - говорит депутат от Партии регионов Сергей Клюев. - Во многом это вторая "золотая лихорадка" для США, энергетический бум.
 
АЛЬТЕРНАТИВА "ГАЗПРОМУ"
 
Естественно, нашей стране, которая имеет одну из самых энергозависимых экономик в мире, стоит перенимать американский опыт. Ведь мы покупаем энергоресурсы дороже, чем многие страны в Европе, а тратим на производство продукции около 40% энергоресурсов. То есть на 1000 долларов ВВП 400 долларов тратится на энергоресурсы. В Европе средняя цифра составляет 19%.
 
- Нам нужно начинать добычу сланцевого газа, чтобы выбраться из крепких объятий "Газпрома", - говорит депутат-"ударовец" Тарас Кутовой. - Это позволит снизить закупку импортных энергоносителей и станет основным инструментом уменьшения безработицы в стране. Но у США нужно поучиться тому, как бережно они относятся к собственной земле и экологии. У нас часто традиционная добыча ведется более варварскими методами, чем у них добыча альтернативного топлива.
 
По словам эксперта по энергетическим вопросам Института Горшенина Алексея Лещенко, запасы сланцевого газа в Украине оцениваются объемом около 3-6 триллионов кубометров. Этого объема хватит стране не на один десяток лет.
 
С другой стороны, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук говорит, что точные объемы пока не разведаны.
 
- У Украины есть шанс стать локомотивом по добыче сланцевого газа в Европе, - считает эксперт.  
 
По его словам, в ближайшее время в гонку может вступить Россия, которая снижает добычу традиционного топлива. Тогда нашей стране станет сложнее, ведь на мировом рынке может возникнуть дефицит буровых установок.
 
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
 
Эксперты рассказали о том, что современные технологии добычи сланцевого газа позволяют делать это без вреда для экологии. 
 
- Можно добывать сланцевый газ безопасно - американские корпорации это доказали... и они каждый день совершенствуют технологии, - сказал Сергей Ермилов. 
 
По его словам, это делается с помощью участия в разработках и бизнесменов, и экологов. 
 
По словам Сергея Клюева, технологии добычи усовершенствуются каждые три месяца. Сейчас, когда на участок приходит добывающая компания, то она снимает верхний плодородный слой земли, чтобы использовать его в дальнейшем, а воду подвозят и увозят для дальнейшей переработки.
 
- Мы видели, как рядом с участками, где ведется добыча, фермеры пасут скот, - говорит депутат. - Более того, фермеры становятся соучредителями таких предприятий.
Эксперты считают, что опыт американских компаний будет полезен даже для украинских добывающих предприятий.
 
- Самый большой риск - это мы сами, - считает Тарас Кутовой. - Ведь в Украине часто не соблюдаются экологические нормы. Крупные зарубежные компании должны задать стандарты качества по добыче, за которыми должны будут тянуться уже наши компании.
 
По словам экспертов, куст газовых скважин занимает около 1 гектара. В обслуживании они очень просты. В США за несколькими кустами скважин следят всего 2-3 работника. 
 
Даже экологи были поражены тем, как ведется добыча в США. По их словам, самая большая проблема - заставить украинцев работать по таким же высоким стандартам.