Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт рассказал о сомнительных сделках WebMoney

Генеральный директор платежной системы "ГлобалМани" Александр Тютюн констатирует, что WebMoney позиционирует себя как неплатежную систему, при этом таковой являясь.
 
Об этом он сказал в ходе круглого стола 3 июля.
 
"Право требования не может быть платежным средством. Суть такова: они хотят зарегистрироваться как платежная система, и говорят: а мы не платежная система", - сказал он.
 
По его словам, если WebMoney желает работать в Украине, она должна использовать ее национальную валюту или ее эквиваленты, зарегистрированные Национальным банком Украины.
 
"Согласно гражданскому кодексу любой человек может уступить право требования другому человеку, но превратить право требования в платежное средство не имеет права никто. Во всех странах мира написано в конституциях, единственным платежным средством на территории данной страны является национальная валюта или эквиваленты зарегистрированные центробанком. Все. Финансовая система любой страны должна защищаться как границы, как конституция. Ушли бы вы от гражданского кодекса и перешли бы к тому, когда еще не было закона о платежных системах, совершенно, уже давно бы были правильно зарегистрированы", - отметил Тютюн. 
 
Гендиректор "ГлобалМани" констатирует, что при желании зарегистрировать правила в НБУ можно, если работать над замечаниями, а не ссылаться на трудности, как это делает WebMoney.
 
При этом он поделился опытом, что в свое время, работая в банке, сталкивался с сомнительного рода схемами, связанными с валютой WebMoney.
 
 "Обратились некие господа, я тогда управлял банком "Киев", с просьбой менять еженедельно валюту WebMoney на 5 млн.долл. кэшэм . Меня заинтересовало, как же существует такая структура, оборачивая такие деньги и что вообще в мире творится. То есть электронными деньгами тоже не занимаются", - заметил эксперт.
 
Напомним, что 11 июня в киевском офисе WebMoney сотрудники налоговой провели проверку. В налоговом ведомстве сообщили, что были обнаружены "значительные нарушения" в работе общества с ограниченной ответственностью, которое является гарантом деятельности WebMoney Transfer в Украине (Украинское Гарантийное Агентство.
 
Также, налоговики установили, что правила этой системы не согласовывались в НБУ.