Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы не боятся ехать на Красное море

Украинцы не боятся ехать на Красное море
Фото: В Египте туристам уже предлагают экскурсии в неспокойные районы. Фото: РЕЙТЕР.
Несмотря на то что в Египте снова обострилась обстановка, наши туристы не перестают покупать путевки на курорты Красного моря.
 
- Я езжу в Египет несколько раз в год, - рассказал нам киевлянин Сергей. - И уже привык к новостям о каких-то волнениях в Каире. Но меня не волнуют поездки в тот регион, я езжу на Красное море ради дайвинга.
 
Приблизительно так же думают многие наши соотечественники. Поэтому массовых отказов от путевок туроператоры не наблюдают.
 
- Египет по-преж­нему занимает второе по популярности после Турции место среди наших туристов, - говорит специалист Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Юлия Олейник. - Единичные случаи отказов от туров есть, но это не массовое явление. Наверное, наши люди уже привыкли к волнениям в этой стране. В 2010 году, когда там прошла первая волна революционных событий, турпоток в Египет упал на 40% и до сих пор не восстановился. Если взять последние 5-7 лет, то раньше 70-80% туров приходилось именно на Турцию и Египет. Сейчас на эти страны приходится всего 50% проданных путевок. Но это связано отнюдь не с ситуацией в этих странах. Дело в том, что европейские курорты начали делать более привлекательные предложения. Те же Испания и Греция упростили выдачу виз, снизили цены - и как результат количество туристов в эти страны увеличилось в полтора-два раза.
 
Правда, если вы собрались ехать в Египет, то специалисты все-таки не советуют посещать неспокойный Каир, хотя сейчас многие местные турфирмы вместе с экскурсиями к пирамидам предлагают посетить и неспокойные районы, чтобы увидеть ситуацию своими глазами. В курортных же районах ситуация остается спокойной (см. Официально).
 
Единственным плюсом от всех этих волнений можно назвать снижение курса местной валюты, которое произошло в начале года. Тогда стоимость доллара выросла с 5 до 7 фунтов и остается такой до сих пор. Это привело к удешевлению части товаров для иностранных туристов.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
МИД не рекомендует посещать 11 стран 
 
Министерство иностранных дел советует гражданам Украины воздержаться от поездок в восемь стран. Еще в трех странах - Египте, Турции и Бразилии - для отдыха опасны некоторые регионы. 
 
Так, рекомендуется воздержаться от посещения Таиланда и Саудовской Аравии из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в этих странах. Так же советуют забыть о поездках в Ливию, Сирию, Ливан, Пакистан, Ирак и Гвинею в связи с угрозами терроризма.
 
Украинцам, которые сейчас находятся на территории Турции, рекомендуют воздержаться от посещения центральных районов Стамбула Бейоглу и Бешикташ, не участвовать в акциях протеста и избегать столпотворений. Тем, кто находится в Египте, лучше отдыхать на территории отелей и воздержаться от неорганизованных поездок в города. В Каире не стоит посещать центральную площадь Тахрир и прилегающий к ней район Гарден-сити. Ситуация на курортах Шарм Эль-Шейх, Дахаб и Хургада остается спокойной. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
В дело вступает армия 
 
Из-за противостояния власти и оппозиции погибли десятки человек, сотни ранены. t 
Столкновения между сторонниками и противниками президента Мурси уже несколько дней проходят в Каире и Александрии. По сообщениям BBC и CNN, это самые большие демонстрации в истории Египта: на улицы вышли около 17 млн человек. 
 
Самые серьезные столкновения прошли в ночь со 2 на 3 июля. По меньшей мере 16 человек погибли, около 200 получили ранения. Волнения усилились после того, как президент Египта Мохамед Мурси заявил, что он избран  на демократических выборах, готов отдать жизнь, защищая законность своего избрания, и не принимает ультиматум военных. Те, напомним, в понедельник ему дали 48 часов на то, чтобы урегулировать политический кризис и договориться с оппозицией. Иначе, пригрозили руководители египетской армии, они возьмут ситуацию в свои руки. В ночь на среду Высший совет  вооруженных сил Египта распространил заявление, что армия страны готова пролить кровь за свой народ. 
 
На момент подписания номера на компромисс никто не пошел. Как пишет The Guardian, Мурси предложил генералам такой вариант: он остается на посту, но идет на ряд уступок оппозиции. Министр обороны отверг предложения президента, поскольку ключевое требование  оппозиции - его отставка, иначе за стол переговоров никто не сядет.
 
Египетские военные озвучили подробности своего плана урегулирования кризиса. Он предусматривает, что действие конституции будет приостановлено, парламент распущен, назначены новые президентские выборы. 
 
Вчера армейское командование начало развертывать войска в Каире в районах, где находятся сторонники Мурси. Оппозиция объявила, что пойдет в штаб Национальной гвардии, где, по слухам, укрывается президент. Его сторонники заявили, что готовы сражаться и умереть за своего лидера. В ряде частей египетской армии введен режим повышенной боеготовности.