Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Эксперт: международные рейтинговые агентства берут прогноз курса гривны с потолка

Эксперт: международные рейтинговые агентства берут прогноз курса гривны с потолка
Фото: Экономисты обещают украинцам стабильный курс. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
На днях Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз рейтингов Украины со "стабильного" до "негативного". Однако отечественные эксперты скептически относятся к таким оценкам.
 
- Давая свой прогноз о будущем курсе гривны, аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings даже не удосужились внимательно проанализировать состояние экономики Украины, - заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - А для прогнозной оценки взяли лишь один и не самый ключевой показатель.
 
Также эксперт не верит в прогноз курса гривны: 8,5 грн./долл. на 2013 год и 9 грн./долл. - на 2014-й. Эксперт напомнил, что рейтинговые агентства, в частности Fitch, а также Standard&Poor's, уже не единожды ошибались в своих прогнозах по курсу, поэтому вряд ли им следует слепо доверять. В частности, в 2012 году Fitch прогнозировали к концу года курс 8,8 грн./долл. Близкими были и значения прогноза от агентства S&P.
 
- Если говорить об их прогнозе курса доллара, то он свидетельствует о том, что рейтинговые агентства вообще не знают нашей экономической ситуации. В минувшем году они говорили о 8,8 грн./долл., сейчас уже о 8,5 грн./долл. Мне кажется, они даже не пытаются анализировать нашу ситуацию. С таким  же успехом они могли бы поставить в своем прогнозе курс 10, 12  или 15. Это еще раз свидетельствует о том, что они ничего не анализируют, - подчеркнул Александр Охрименко.
 
Он также отметил, что и сама методология оценок содержит существенные огрехи, которые не позволяют всерьез доверять выводам рейтинговых агентств.
 
- В своем прогнозе агентства ссылаются на дефицит платежного баланса. А он у нас давно профицитный. Я не могу понять, куда смотрят их аналитики - или они делают это умышленно, или замечают только то, что им нужно. Они постоянно заявляют факты, которые не соответствуют действительности. Кроме того, рейтинговые агентства почему-то считают, что единственная надежда на сохранение стабильного курса гривны и экономической ситуации - это кредит Международного валютного фонда. У нас уже несколько лет этих кредитов нет и ничего - курс гривны стабилен, - отмечает президент Украинского аналитического центра.