Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Видимость работы

Видимость работы
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко

В понедельник вступила в силу упрощенная система передвижения между Украиной и Евросоюзом. Об этой новости сразу же раструбили все телеканалы и радиостанции. Казалось бы, хорошо - ЕС для украинцев должен стать ближе. Однако, как показывает практика, для простых людей мало что поменялось.

Это соглашение, по сути, коснется всего нескольких категорий граждан - водителей международных автобусных сообщений и дальнобойщиков, журналистов, близких родственников граждан стран ЕС, а также украинцев, которые едут в Западную Европу лечиться. Если посмотреть на этот список, то это соглашение никак не изменит жизнь простого гражданина, который собирался съездить в ЕС в качестве туриста.
 
По своему опыту скажу, что тем же журналистам визы давали исправно, хотя, может быть, и не на тот срок, как хотелось бы. У моих коллег не было ни одного отказа, если человек ехал в командировку. Думаю, такая же ситуация и с теми, кто работает на транспорте. Однако как только тому же журналисту нужно было поехать отдохнуть с семьей, то в посольстве или визовом центре ему начинали "выносить мозг". Например, те же итальянцы требуют документы, которые не предусмотрены правилами получения шенгенских виз - когда родители пишут доверенность самим себе на вывоз ребенка. До такого не додумалась даже наша пограничная служба. Или греки, которые, несмотря на свой кризис, оформляют паспорта по 2-3 месяца.
 
У большинства украинцев, которые прошли через процесс сбора документов и поход в визовый центр, часто пропадает всякое желание ехать в Шенгенскую зону. Поэтому для отдыха наши граждане и выбирают безвизовые страны. Никто не хочет унижаться за свои же деньги.
 
Мне интересно, когда уже до еврочиновников дойдет, что все, кто хотел уехать, давно уже там? Те же американцы выдают визы на 3-5 лет и не страдают от большого наплыва украинских нелегалов. А Европа нас боится. Или просто делает испуганный вид.
 
Хотя часто мне кажется, что вся эта катавасия с шенгенскими визами просто на руку еврочиновникам. Одни зарабатывают на услугах визовых центров, другие оправдывают свое существование и создают видимость работы, разбирая горы собранных нашими гражданами документов. Как вы понимаете, бюрократы - ­они везде одинаковы.