Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер призвал Францию поискать инвестиции для Украины

Премьер призвал Францию поискать инвестиции для Украины
Там в эти дни работает грандиозный авиасалон, на который съезжаются бизнесмены со всего мира. Для украинских властей это удобный шанс рассказать инвесторам об Украине.
 
- Мы на законодательном уровне установили государственные гарантии. И если у французских компаний есть желание с нами работать и привлекать средства для реализации наших проектов, то мы будем надежными партнерами, - говорил вчера Николай Азаров на встрече с руководством "МЕДЕФ Интернасиональ" - самым значимым во Франции объединением бизнесменов, в которую входит около 800 тысяч разных организаций.
 
Общались французские предприниматели и украинские чиновники в живописном месте, а не скучном кабинете. Для них поставили стол в зеленом саду, под солнцезащитным навесом. О делах говорили не слишком долго, продолжив неформальную беседу за обедом.
 
Николай Азаров затронул одну из главных стоящих перед украинским правительством тем - завышенную стоимость газа, покупаемого Украиной. К слову, немецкая компания RWE продает нам газ на 100 долларов за тысячу "кубов" ниже, чем Россия, - по 430 долларов против 530.
 
- Мы покупаем сейчас газ у RWE, закачиваем его через Польшу, Словакию, Венгрию, - рассказал французам Николай Янович. - И этот газ нам обходится дешевле газа, который мы закупаем на границе с Россией. А RWE продает нам газ, который закупает в России. Этот газ, пройдя длинную цепь трубопроводов и возвращаясь к нам, становится на сто долларов дешевле.
 
Он напомнил, что так вышло из-за "газовых контрактов", которые подписала Юлия Тимошенко в 2009 году. С тех пор Украина ежегодно переплачивает "Газпрому" 7 миллиардов долларов. Последние два года Кабмин ведет переговоры о пересмотре контракта, но пока безрезультатно. Так что сокращает расходы Украина другим путем – добывая больше своего газа и сокращая потребление российского.