Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как снять дачу на лето

Как снять дачу на лето
Фото: Отдыхать на природе хорошо, если в доме есть свет и вода. Фото: архив «КП».

В последние несколько лет среди городских жителей наметился новый тренд. На лето они переезжают жить за город. При наличии автомобиля дорога на работу часто занимает не больше времени, чем путь из дома. Однако не всем повезло построить загородный дом. Все чаще и чаще украинцы пытаются снять дачи. И хотя все дешевые варианты раскуплены еще с весны, найти пустующий домик в деревне не сложно. Сегодня мы расскажем об основных подводных камнях загородной жизни.

ДАЛЕКО И С УДОБСТВАМИ НА УЛИЦЕ
 
Когда мы решили проанализировать рынок загородной недвижимости, то оказалось, что дешевые варианты дач уже давным-давно разобраны. А те, что остались, находятся или далеко от города, или же не имеют элементарных удобств.
 
- Сегодня клиенты, которые ищут возможность переехать за город, рассчитывают как минимум на то, что удобства будут в доме, - говорит риелтор одной из столичных компаний Людмила. - К сожалению, большинство недорогих вариантов предполагают летний душ и туалет в конце участка. Как вы понимаете, такие условия могут подойти только для отдыха по выходным.
 
По словам эксперта, чаще всего недорого сдают так называемые финские домики, которые максимум обложены кирпичом. 
 
- Обычно возраст таких домиков - свыше четверти века, - продолжает Людмила. - Мебель в них тоже подобрана по остаточному принципу - ее вывозили из городских квартир, когда там делали ремонт. Сейчас у нас в базе несколько таких вариантов на расстоянии около 40 километров от границ города. Цена таких дач в полтора-два раза ниже цены аренды квартиры в столице.
 
БЛИЗКО И ДОРОГО
 
Если же вы хотите получить хорошие условия, то приготовьтесь выложить за дачу сумму, которая будет превышать стоимость аренды городской квартиры.
 
- Среди домов с удобствами выделяются два основных варианта - это дачная и сельская застройка, - продолжает Людмила. - Оба эти варианта имеют свои плюсы и минусы. Например, в селах чаще всего немного лучше с электроснабжением, но к городским арендаторам отношение будет особым. На дачах же вы сойдете за "своего", но могут возникать проблемы с коммуникациями.
 
Цена на аренду дома в 10-15-минутной досягаемости на машине до границ столицы чаще всего в полтора-два раза превышает стоимость аренды квартиры в городе. При этом за наличие леса или водоема в пешей досягаемости придется доплатить отдельно. 
 
КОГДА ПРОПАДАЮТ ВОДА И СВЕТ
 
Как рассказывают риелторы, жизнь на даче чревата многими трудностями, с которыми не сталкивается городской житель. В первую очередь в дачных кооперативах не очень надежная электрическая сеть, бывают проблемы с водой.
 
- Мы живем на даче каждое лето и из года в год сталкиваемся с одной и той же проблемой, - рассказывает киевлянин Андрей, который на лето перебирается за город. - Это электричество. Если в будние дни трансформаторы с нагрузкой справляются, то к выходным напряжение в сети падает. Это приводит к тому, что могут выйти из строя электроприборы. Правда, это решается стабилизаторами напряжения. Но стоят они не дешево. Хуже всего, когда электричество пропадает - в этом случае дом лишается еще и водоснабжения, ведь насос, который качает воду из скважины, питается от электросети. Тут уже поможет только генератор, который стоит от 2000 гривен за модель, которая сможет питать холодильник и насос. 
 
Как рассказывают риелторы, некоторые дачные кооперативы оборудованы центральным водоснабжением. Это может быть как плюсом, так и минусом. 
 
- Недавно у нас клиенты сняли дачу, куда вода была подведена стационарно, - говорит риелтор Людмила. - Для них это было даже плюсом при заключении договора. А спустя две недели местная СЭС закрыла этот водопровод, потому что он не отвечает санитарным нормам. В городе бы вопрос решили быстро, а тут они вынуждены за водой ходить к соседям, у которых есть скважина.
 
Бывали случаи, когда хозяева не платили по счетчикам и их дома отключали от электроснабжения за долги. Также в последний год началась борьба за замену и вынос счетчиков на улицу. Иногда электрики пытаются ускорить этот процесс путем отключения домов от электрики. Ну и наконец перед тем, как подписывать договор, проверьте, как работает в этом районе ваш беспроводной интернет-провайдер или оператор мобильной связи. 
 
В общем, как видите, жизнь за городом имеет как свои плюсы, так и минусы. Поэтому перед тем как снимать жилье, узнайте все об условиях жизни в том или ином дачном кооперативе у местных жителей. 
 
ЦЕНИЗМ
 
Почем хатки?
 
Самые дешевые варианты в столичных пригородах -  стартуют от 2 тысяч гривен. За эти деньги можно снять домик с удобствами на улице в 40 километрах от города. Дом со всеми удобствами в 10-20 километрах от Киева стартует от 5 тысяч гривен. Если в нем хорошая мебель и свежий ремонт, то за него просят уже 7-10 тысяч гривен в месяц. Самые дорогие особняки в Конче-Заспе сдаются по 80 тысяч гривен в месяц.
 
ЧТО ВЛИЯЕТ НА ЦЕНУ
 
Транспортная доступность 
Коммуникации
Площадь и новизна дома 
Бытовая инфраструктура 
Ухоженность участка 
Наличие водоема 
Наличие леса