Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бензин может подорожать на 50 копеек

Бензин может подорожать на 50 копеек
Фото: Фото: Максим Люков.
Сейчас на большинстве украинских заправок продается импортное топливо. Из шести отечественных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) сейчас работают только два. Поэтому в правительстве уже несколько лет думают над ограничением импорта топлива. Идей было две - ввести дополнительную пошлину или квотировать, то есть ограничить импорт. Похоже, остановились на последней.
 
В СМИ просочились слухи, что правительство готово предложить ввести ежегодную квоту по импорту объемом порядка 2 млн тонн бензина и 1,5 млн тонн дизельного топлива. Эксперты считают, что это приведет к росту цен на заправках на 40-50 копеек (отечественное топливо сравняется в цене с импортом).
 
- Пока что все предложения правительства сводятся к тому, что за модернизацию украинских НПЗ должен заплатить потребитель, - говорит директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн. - Ведь любое ограничение конкуренции неминуемо приведет к росту цен и снижению качества. Я же уверен, что за модернизацию наших отсталых предприятий должны заплатить нефтяные корпорации - у них достаточно для этого средств. Но, чтобы эти деньги пришли в Украину, нужно создать благоприятные для инвесторов условия - дать им налоговые льготы на ввоз оборудования, бороться с контрабандой топлива и фальсификатом.
 
В этом случае, по словам эксперта, в Украину возможен приход крупных инвесторов, которые смогут модернизировать отечественные нефтеперерабатывающие заводы.