Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Вредные привычки станут дороже

Законопроект о троекратном повышении акциза на пиво депутаты на этой неделе рассматривать не стали. Однако это не означает, что парламентарии отказались от такого источника наполнения бюджета (согласно расчетам -  около 4,5 млрд грн. дополнительно!). Совсем наоборот - депутаты решили пойти еще дальше.
 
В парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики полагают, что необходимо повышать акцизные ставки не только на пиво, но и на крепкий алкоголь, вина, слабоалкогольные напитки, табачную продукцию. 
 
- Мы не хотим, чтобы это выглядело как лоббистский проект, - пояснила "Комсомолке" первый заместитель главы комитета Оксана Продан. - Поэтому члены нашего комитета пришли к выводу, что ставки нужно повысить и на другие подакцизные товары.
 
Этой же точки зрения придерживается и Кабмин - соответствующий законопроект подготовлен Министерством доходов и сборов. Правда, несмотря на то, что согласно первому законопроекту полученные средства планировалось направить на поддержку "Охматдета", детская больница, вероятнее всего, этих денег не увидит. Заместитель министра доходов и сборов Андрей Игнатов уже озвучил позицию министерства: здесь категорически против целевого использования средств. Вероятнее всего, деньги пойдут в бюджет, а уже оттуда будут распределяться по разным статьям расходов.