Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Алкоголь и сигареты в Украине подорожают

Законопроект о троекратном повышении акциза на пиво депутаты на этой неделе рассматривать не стали. Однако это не означает, что парламентарии отказались от такого значимого источника наполнения бюджета (согласно расчетам, введение данного акциза могло бы принести казне дополнительно порядка 4,5 млрд. грн.!) Совсем наоборот – депутаты решили пойти еще дальше.

В парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики полагают, что необходимо повышать акцизные ставки не только на пиво, но и на крепкий алкоголь, вина, слабоалкогольные напитки, табачную продукцию. Депутаты уверены: возложить всю нагрузку только на одну пивную отрасль было бы несправедливо.

- Мы не хотим, чтобы это выглядело как лоббистский проект, - пояснила "Комсомолке" первый заместитель главы комитета Оксана Продан. – Поэтому члены нашего комитета пришли к выводу, что ставки нужно повысить и на другие подакцизные товары.

Учитывая, что этой же точки зрения придерживается и Кабмин – соответствующий законопроект подготовлен министерством доходов и сборов – Продан уверена: акцизы непременно поднимут, это лишь вопрос времени.

Правда, несмотря на то, что согласно первому законопроекту полученные средства планировалось направить на поддержку "Охматдета", детская больница, вероятнее всего, этих денег не увидит. Заместитель министра доходов и сборов Андрей Игнатов уже озвучил позицию министерства: здесь категорически против целевого использования средств. Вероятнее всего, деньги пойдут бюджет, а уже оттуда будут распределяться по разным статьям расходов.

Насколько будет поднята ставка акциза, чиновники пока ответить затрудняются. Но то, что это повышение ляжет на плечи потребителя – однозначно. 

- Акциз – это косвенный налог на товар, - пояснила "Комсомолке" начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. – Фактически его оплачивают покупатели. Но он не касается  производителя лишь на первый взгляд, ведь если цена на товар растет, то спрос на него падает, так что от повышения акцизов неизбежно страдает и производитель.