Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Отдых и кошелек: выбираем солнце по карману

Отдых и кошелек: выбираем солнце по карману
Фото: Родные пляжи пусть и не самые комфортные, зато - самые доступные для простого украинского туриста. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Несмотря на то что цены в Украине в этом году останутся примерно такими же, как были прошлым летом, найти бюджетные варианты можно только в степном Крыму, в Херсонской области или на курортах Азовского моря. Мы проанализировали предложения украинских и зарубежных отелей и выяснили, что в этом году на неделю отдыха придется потратить минимум 1000 гривен на человека. 

ОТ ПОЛТИННИКА ЗА КОЙКУ 
 
Сколько бы ни ругали украинские курорты за недостаточный уровень сервиса, но зато и  самые дешевые предложения - это именно наше солнце и море. В этом году тем, кто готов жить в спартанских условиях, лишь бы побольше времени проводить на морском берегу, нужно готовиться отдавать 40-50 гривен в сутки за кровать в комнате на 2-4 человека. Такие цены можно встретить и в Крыму, правда, это будет не ЮБК, а восточная и западная части полуострова. 
 
- За 40-50 гривен турист может рассчитывать на то, что он переночует в какой-нибудь летней пристройке, - рассказали нам в одной из столичных компаний, которая специализируется на отечественных курортах. -При этом стоит понимать, что удобства в этом случае будут на улице, а душ - летним. Такие предложения есть в районе Керчи или севернее Евпатории. Если вы хотите более или менее гарантированно получить сан-узел, то выбирайте квартиры в Феодосии или Евпатории - они стартуют от 200 гривен. Для семей из 3-4 человек такие варианты обходятся почти в те же деньги, но уже с удобствами. Правда, стоит помнить, что при размещении в этих городах для того, чтобы добраться на пляж, нужно потратить до получаса.
 
Как говорят специалисты, чем ближе к Ялте планирует свой отдых турист, тем дороже будет он стоить. В той же Алуште стоит рассчитывать минимум на 400 гривен за квартиру или экономный номер в июне, а цены в июле уже составляют 500-600 гривен в сутки за такие же варианты. В то же время, если вы двинетесь по побережью поближе к перешейку, то можно найти варианты дешевле.
 
- В Раздольном сдаю 2-местный номер эконом-класса за 50 гривен в сутки, а за 100 гривен - 4-местный номер, - рассказала нам автор объявления, на которое мы наткнулись в Интернете. - Для того чтобы добраться на море, нужно полчаса ехать на автобусе.
 
С ДОПЛАТОЙ ЗА КОНДИЦИОНЕР
 
Если же вам необязательно отдыхать в Крыму, то можно обратить внимание на курорты Азовского моря или же в Херсонской области. Цены там такие же, как и в бюджетных крымских предложениях, но за 50 гривен в сутки вы уже можете рассчитывать на душ и туалет, которые будут находиться в номере. Правда, такие предложения актуальны для июня.
 
- Базовая цена 50-60 гривен в сутки - это место в двухместном номере до конца июня, - рассказывают нам в одной из гостиниц Железного Порта. - В июле цена поднимется до 80 гривен за место, а в августе пока что планируем сдавать по 100 гривен в сутки за место. В сентябре цена снова опустится до 50 гривен с человека. Если вам нужен номер с кондиционером, то добавляйте к этим ценам еще 20 гривен.
Естественно, все эти цены не включают питание. Если прибавить к этому около 100 гривен за завтраки, обеды и ужины в общепите, то получится, что самый бюджетный отдых обойдется около 1000 гривен за неделю. 
 
ПОДОБИЕ ALL INCLUSIVE
 
Бюджетным предложениям в Украине сложно найти заграничную альтернативу. Но для тех, кто ищет отдых с полным набором сервиса, заграничные отели часто составляют хорошую альтернативу украинским курортам. Ну а сравнение отечественного сервиса и даже бюджетных турецких отелей  часто бывает не в пользу первых. 
 
Чаще всего сервис All Inclusive воспринимается нашими пансионатами, по старой советской традиции, как обычное трехразовое питание. При этом в одном из крупных пансионатах Судака, где на территории есть несколько ресторанов, отдыхающие не могут выбирать, в какой из них пойти.
 
- У нас распределение отдыхающих по ресторанам происходит в зависимости от того, в каком корпусе они живут, - рассказал по телефону суровый голос администратора.
 
При этом отдых по такой системе обойдется в 400-600 гривен с человека в сутки в зависимости от номера и даты заезда. От этой цены стартует и проживание в большинстве частных пансионатов с трехразовым питанием. Если прибавить к этому стоимость проезда и походы на рынок за фруктами, то получается, что отдых со всеми удобствами обходится минимум в 60-80 долларов на человека в сутки, или 500 долларов за неделю. За эти деньги уже можно выбирать зарубежные курорты.
 
КРИЗИС НА РУКУ ТУРИСТУ
 
Как говорят украинские туроператоры, среднестатистический турист из Украины готов потратить на свой отдых около 700-800 долларов. При этом кто-то готов доплатить за качество, купив за эти деньги зарубежный тур на неделю, а кому-то не так важны звезды отеля, и они покупают за эти же деньги отдых на больший срок. 
 
- Этим летом отдохнуть на сумму в 500 долларов на человека за 7 дней можно на большинстве привычных украинцам курортах, - рассказали нам в столичном турагентстве. - В  Турции можно выбирать из отелей в 3 и 4 звезды. Если смотреть на Европу, то в Испании есть предложения в отелях 2-3 звезды, в Греции, Болгарии или Румынии это будут приличные тройки. Такого же уровня отели в Тунисе и Египте. К тому же в эту цену входит перелет. Если вы не привязаны к конкретным датам вылета, имеете шенгенскую визу и можете собраться за день-два до вылета, то можете попробовать поймать акционные горящие предложения. Наверняка в этом году будут варианты слетать в Грецию или Испанию в 4-звездочный отель за 500 долларов с человека. 
 
Однако, как говорят специалисты, все равно большинство украинцев в этом году летом поедут в Турцию. От поездок в Европу многих отпугивает необходимость получения виз. 
 
ПОДРОБНОСТИ 
 
Отдых на любой вкус 
 
 
КСТАТИ
 
Детский отдых стоит не по-детски 
 
Если вы собрались отправить ребенка в лагерь, то приготовьтесь раскошелиться минимум на 2500 гривен за две недели. Более бюджетные варианты уже раскуплены. За эти деньги можно приобрести путевку в лагеря, которые существуют еще с советских времен, и весь ремонт заключается в свежевыкрашенных стенах.
 
Если вы решили отправить ребенка на море, то с дорогой стоит рассчитывать минимум на 3500-4000 гривен за смену. При этом обращайте внимание на количество дней в смене. Если раньше стандартный заезд составлял 21-24 дня, то сейчас многие лагеря уменьшили сроки до 14-17 дней, а некоторые и вовсе продают какие-то смешные сроки от 7 до 10 дней. 
 
Поэтому стоит просчитывать, сколько будет стоить один день отдыха вашего ребенка. Если в районе Евпатории продаются путевки по цене около 200 гривен в сутки, то в Артеке в зависимости от того, в какой из лагерей поедет ребенок, сутки обходятся в 450-800 гривен. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Новости безвизовых стран
 
После того как Хорватия из-за вступления в ЕС перестала предоставлять украинским туристам безвизовый въезд, единственной страной с выходом на Средиземное море осталась Черногория. Также без виз можно попасть на некоторые греческие острова, которые находятся в Эгейском море - это Родос, Лесбос, Хиос, Кос и Самос. Открыты для посещения они будут с 7 июня по 30 сентября.
 
Еще одной не очень приятной новостью для туристов может стать тот факт, что с осени дорожают визы в Египет. С 1 ноября вместо 15 долларов придется платить 25 долларов. Объясняют это необходимостью унификации политики выдачи въездных документов как за пределами страны, так и непосредственно на границе Египта.