Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В июне подорожают автомобили и коммуналка, но подешевеют овощи и фрукты

В июне подорожают автомобили и коммуналка, но подешевеют овощи и фрукты
Фото: Снижение стоимости овощей и фруктов - единственная хорошая новость. Фото: Максим ЛЮКОВ.
На стол 
 
Витамины дешевеют
 
Пока что единственной хорошей новостью можно назвать тот факт, что с приходом тепла стремительно дешевеет плодоовощная продукция. За прошлую неделю стоимость основного набора овощей и фруктов украинца подешевела сразу на 13,2% после снижения на 10,1% в первой половине месяца. Таким образом, в мае текущего года овощи и фрукты подешевели уже почти на четверть.
 
- Несмотря на рост стоимости тепличного огурца на прошлой неделе, обусловленный ухудшением погодных условий и объемов выборки в теплицах при одновременном росте экспорта в Россию, общая стоимость плодоовощной корзины продолжала традиционное сезонное снижение, - говорит руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман. - К сожалению, как и в прошлом году, украинские овощеводы и картофелеводы не смогли реализовать весь объем овощей борщового набора, поэтому вынуждены были снижать цены на них под давлением роста предложения быстро дешевеющей ранней продукции. Наиболее резким на прошлой неделе стал обвал цен на картофель урожая прошлого года, который подешевел на 15-25%.
 
Двумя важнейшими событиями предыдущей недели стали первые сборы помидоров из летних теплиц и начало уборки озимого лука нового урожая. Значительный вклад в снижение стоимости основного набора плодоовощной продукции внесла клубника, подешевевшая сразу на 23,5% за неделю. Продолжали также снижаться и цены на бананы. В целом же фруктовый набор за неделю снизился в цене на 9,2%.
 
Как обещают аналитики, снижение цен на овощи и фрукты будет продолжаться и дальше. 
 
Овощи и фрукты -30...-50% 
 
Машины 
 
Пока склады не опустеют
 
Несмотря на то что правительство полтора месяца назад подняло пошлины на иномарки, многие салоны еще держат старые цены. И обещают это делать до конца мая. С начала лета популярные модели могут вырасти в цене на 7-14%. При этом такое повышение коснется только бензиновых моделей с объемом двигателя от 1 до 2,2 литра. Дизельные автомобили под действие пошлин не попали. У некоторых дилеров уже наблюдается интересная тенденция.
 
- По новым ценам дизельные авто оказываются дешевле бензиновых моделей в одинаковой комплектации, - рассказали нам в одном из салонов, который торгует немецкими авто. - Раньше такое было невозможно - дизельные модели были существенно дороже бензиновых аналогов.
 
Согласно опросу большинства дилеров, окончание складских запасов, завезенных по старым таможенным условиям, они ожидают уже в июне. Возможно, какие-то не очень популярные модели будут продаваться по стабильной цене и до середины лета. 
 
Бензиновые авто +7...+ 14% 
 
Топливо 
 
Правительство хочет поднять акциз 
 
Несмотря на то что в Украине имеются все предпосылки для снижения цен на бензин, топливо в стране может подорожать.
 
С одной стороны, нефть подешевела за прошедший месяц на 10 долларов, что должно к концу июня спровоцировать снижение розничных цен в Украине. Эксперты предполагают, что литр топлива должен подешеветь на 20-30 копеек.
 
С другой стороны, правительство озвучило идею найти деньги на реконструкцию дорог в карманах самих водителей. И в парламенте уже зарегистрирован законопроект, который предполагает увеличение размеров топливных акцизов в два раза! Это приведет к росту стоимости бензина на украинских АЗС на 1,5-2 грн. на каждом литре. По разным оценкам от чиновников, этот законопроект может стать реальностью уже в самое ближайшее время - либо в июне, либо в июле. 
 
Топливо +20...+30%