Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Финансовые новинки: телефон сможет заменить украинцам кошелек

Финансовые новинки: телефон сможет заменить украинцам кошелек
Фото: Снять деньги с банкомата можно будет с помощью фото на мобильный. Фото: Оскар Янсонс.
Еще несколько лет назад оплата товаров или услуг при помощи бесконтактного устройства казалась чем-то фантастическим, а сегодня сразу несколько банков выпускают бесконтактные карты. Но, как говорят банкиры, и это уже не самая передовая технология.
 
РАССЕЯННЫМ НА ЗАМЕТКУ 
 
Представьте себе ситуацию: вы забыли дома кошелек, в котором храните и наличные, и пластиковые карты. Что нужно было делать раньше? Занимать до завтра небольшую сумму на обед и проезд. Теперь если у вас есть телефон, то вы можете не только расплатиться с его помощью, но и снять наличные в банкомате. Поможет в этом технология QR-кодов (Cм. справку). 
 
Как рассказали специалисты ПриватБанка, который первым в Украине внедряет эту технологию, сегодня практически никто не выходит из дома без мобильного телефона. Этот предмет стал для нас настолько незаменимым, что мы к нему прикасаемся чаще всего. 
 
Теперь, для того чтобы снять деньги в банкомате, нужно будет выбрать раздел "Работа без карты", а на телефоне зайти в приложение "Приват 24" и выбрать раздел "Бесконтакт". Когда вы введете в банкомат необходимую  вам сумму, то достаточно просканировать появившийся на экране QR-код вашим телефоном. Через несколько секунд терминал выдаст вам деньги. Таким образом, ваша идентификация вместо карты происходит посредством мобильного телефона, куда вы все равно вводите пароль. 
 
- Сегодня QR-коды для нас - одна из ключевых технологий в мире мобильного банкинга, ведь можно совершать бесконтактные банковские операции любой, даже самой простой моделью смартфона с камерой, - отметил руководитель направления "Платежи и переводы" ПриватБанка Михаил Рогальский. - Платежи по QR-коду не требуют специального оборудования и приобретения дополнительных карт или наклеек. 
 
Услуга, как обещают, заработает уже на следующей неделе. 
 
ПОКУПАЙ В ИНТЕРНЕТЕ 
 
Многие украинцы опасаются расплачиваться картами в Интернете. Новейшие технологии изменят и эту ситуацию. 
 
До конца мая возможность оплачивать покупки через Cеть при помощи сканирования QR-кода появится более чем в 1000 украинских интернет-магазинов. Схема будет выглядеть приблизительно так же, как с банкоматом. Вы на сайте выбираете товары, а когда доходите до оплаты, выбираете раздел QR-кода. На экране появится привычный "квадрат", и при помощи приложения в телефоне вы его сканируете. После этого происходит безналичный перевод средств с вашего счета на счет продавца.  
 
В БАРЕ, НА ЗАПРАВКЕ И НА ПЛЯЖЕ
 
Представьте и такую ситуацию: вы посидели в кафе с другом, приносят счет, а у каждого из вас или крупные деньги, или карточка. В результате один  оплачивает счет, а второй остается ему должен. Так вот, новые услуги позволят перевести нужную сумму буквально за несколько секунд. 
 
Специальное приложение позволяет создавать "профили" друзей или родственников, куда вносятся данные о его счетах или картах. После достаточно написать нужную сумму, выбрать получателя и нажать кнопку "отправить". Весь процесс занимает не больше 5-10 секунд.
 
- Более того, вы можете перевести средства на любую карту человека, зная только его номер мобильного телефона, - рассказывает специалист банка. - В нужном поле набираете его номер, после чего получателю приходит SMS, в которой будет ссылка на страницу. Перейдя по ней, ему нужно будет написать номер той карты, на которую он хочет получить зачисление. При этом это может быть любая карта любого банка. 
 
Хорошая новость для автомобилистов. В приложении "Приват 24" появилась возможность расплачиваться на АЗС, не выходя из машины. Достаточно выбрать номер колонки, количество литров и вид топлива, нажать "Оплатить". Дальше - дело техники. 
 
При помощи телефона, платежной карты и небольшого дополнительного устройства можно будет расплачиваться даже с продавцами пахлавы на пляже. Выглядит это так. Продавец вставляет в аудиоразъем своего смартфона специальный терминал размером 3 на 3 см, загружает приложение iPay, набирает необходимую сумму и проводит картой. Несколько секунд - и деньги на счету продавца. 
 
Так можно обезопасить себя от того, что кто-то стащит ваш бумажник. Снять деньги с карточки ворам намного сложнее. Как говорят в банке, в Крыму сейчас предприниматели массово покупают эти минитерминалы. 
Очки Google Glass будут показывать скидки. Актриса Сара Джессика Паркер уже присматривается! Фото: Getty Images.
 
Наибольшие ожидания связаны с очками Google Glass. С их помощью можно будет совершать все те же действия еще проще. Более того, они будут показывать пользователям дорогу к ближайшему банкомату или скидку в том или ином магазине. Специалисты говорят, что уже разработали приложения для этого гаджета, но его нужно будет еще адаптировать и доработать, так как новинку от Google в Украине еще никто не опробовал. 
 
Что можно делать при помощи телефона 
 
покупать в Интернете;
снимать деньги без карты; 
переводить редства друзьям, родственникам; 
платить на заправках, не выходя из машины;
продавать без стационарного POS-терминала. 
 
СПРАВКА "КП"
 
QR-код (от англ. quick response - быстрый отклик) двумерный штрихкод, разработанный японской компанией. Он представляет из себя квадрат, в который вписаны еще три квадрата в углах изображения с хаотично разбросанными внутри него небольшими квадратиками. Например, в этом содержится ссылка на архив анекдотов от "КП".