Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ВУЗ - вне конкурса

В ВУЗ - вне конкурса

Кому положены льготы при поступлении

Действующее законодательство Украины предусматривает поступление в государственные вузы вне конкурса. Тем, кто имеет такое право, достаточно получить положительные оценки на вступительных экзаменах.

Обязательные льготы

Право на обязательные для всех вузов льготы имеют:

  • * Дети-сироты, оставшиеся без родительской опеки. Принимаются без конкурса при условии сдачи вступительных экзаменов на положительные оценки. В приемную комиссию необходимо представить соответствующие документы.
  • * Лица, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы. Соответственно Закону Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» лицам, отнесенным к категории I (пункт 1 статьи 14), предоставляется право поступать вне конкурса в государственные вузы. Если абитуриенты-чернобыльцы не имеют жилья, им обязаны предоставить общежитие на время обучения. Кроме того, им гарантируется выплата стипендии, повышенной на 100 процентов, независимо от места обучения на территории Украины. В приемную комиссию нужно будет представить справку либо другой подтверждающий документ.
  • * Дети военнослужащих Вооруженных сил Украины, других воинских формирований, работников правоохранительных органов, которые погибли при исполнении служебных обязанностей.
  • * Дети погибших во время боевых действий на территории других стран. В соответствии с Указом Президента Украины «О предоставлении помощи семьям погибших участников боевых действий на территории других стран в обучении их детей» и Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» предусмотрен внеконкурсный прием детей участников боевых действий на территориях других стран, которые погибли (пропали без вести) или умерли вследствие ранения, контузии, увечий, полученных во время военных действий и конфликтов на территории других стран.  К этой категории льготников отнесены и дети умерших вследствие заболеваний, связанных с пребыванием на территории других стран во время действий и конфликтов, обозначенных в Законе Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».
  • Абитуриенты, которые претендуют на льготы согласно этим законам, вместе с заявлением на поступление подают в приемную комиссию соответствующую справку военкомата, в котором состоял на учете погибший.
  • Инвалиды I-II групп и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, которым не противопоказано обучение по избранной специальности. Эти абитуриенты зачисляются вне конкурса при условии получения ими на вступительных экзаменах положительных оценок. К заявлению о вступлении им необходимо приложить медицинское заключение об инвалидности ВКК лечебно-профилактического заведения, заверенное в установленном порядке. Кроме того, в соответствии с Законом Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» студенты-инвалиды имеют первоочередное право на обеспечение жильем в студенческом общежитии на льготных условиях.
  • Участники международных и победители всеукраинских олимпиад зачисляются в вузы без экзаменов.

На усмотрение вуза

Вузы имеют право устанавливать особые условия приема (например, собеседование) для:

  • Выпускников старшей школы (полное общее среднее образование), награжденных золотой (серебряной) медалью.
  • Выпускников старшей школы, награжденных похвальной грамотой «За особые достижения в изучении отдельных предметов», если они поступают на специальности, для которых профильными являются вступительные испытания по этим предметам.
  • Выпускников школы, имеющих свидетельство о базовом общем среднем образовании с отличием (при поступлении на обучение на основе базового общего среднего образования).
  • Выпускников высших учебных заведений І-ІІ уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведений, получивших дипломы с отличием.
  • Выпускников системы довузовской подготовки высшего учебного заведения, если в документе об образовании выпускников оценки только достаточного и высокого уровня (7 - 12 баллов для выпускников учебных заведений системы общего среднего образования).

Если вы относитесь к одной из перечисленных категорий, нужно выяснить в приемной комиссии наличие льгот для нее. На некоторые специальности их нет. Кроме того, там, где очень большой конкурс, проводится конкурс и среди льготников.

БУДЬ В КУРСЕ

Собираем документы

Помимо справок, подтверждающих право на льготы, необходимо лично подать в приемную комиссию следующие документы:

1. Заявление о вступлении в вуз, где указывается специальность, форма и источник финансирования обучения. Оно пишется на месте, причем члены приемной комиссии обязаны дать консультацию о том, как правильно это сделать.

2. Документы об образовании государственного образца - оригинал или заверенная копия школьного аттестата либо диплома о получении среднего специального образования.

3. Медицинская справка форма 086-У (что это такое, вам объяснят в районной поликлинике). Подавать можно оригинал справки или заверенную копию.

4. Копия идентификационного номера (выдается налоговой инспекцией после регистрации в качестве налогоплательщика).

5. Паспорт или свидетельство о рождении (если при поступлении абитуриенту не исполнилось 16 лет).

6. Цветные фотографии размером 3х4 (6 штук).

7. Военный билет (если он есть) либо удостоверение приписки к призывному участку.

КСТАТИ

Прием документов на стационар начинается за 30 дней до вступительных экзаменов. В национальных университетах прием документов от абитуриентов прекратится 8 июля, в остальных вузах - 15 июля, в техникумах - 22 июля.

Победители и призеры всеукраинских олимпиад (1-3-е места), имеющие право на поступление без экзаменов, смогут подать документы лишь в один вуз, поскольку они должны предоставить в приемную комиссию оригинал свидетельства о своем достижении - копию не примут.

Те, кто имеет льготы при поступлении (например, чернобыльцы), все равно обязаны сдать экзамены и получить оценки не ниже 4 баллов из 12 возможных.

Бакалавры независимо от места получения диплома о базовом высшем образовании смогут поступать по специальности в магистратуру любого вуза Украины.