Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Где провести летний отпуск

Где провести летний отпуск

Для большинства украинцев Красное море ассоциируется с Египтом. Это замечательнейшая страна, с богатой культурой, величественными сооружениями и памятниками истории, вкусной кухней и красивейшей природой (особенно подводной). Но ведь этот вариант не единственный. Так что же еще можно посмотреть и какие страны для себя открыть?! 

Колоритный ЕГИПЕТ 

Где загораем

Популярные курорты - Шарм-эль-Шейх и Хургада. Рядом с ними есть еще несколько туристических поселков. Неподалеку от Хургады - Сафага, Макади-Бэй, Эль-Кусейр, Эль-Гуна, Сома-Бэй. Южнее - Марса-Алам (до него от аэропорта Хургады ехать часа четыре). Хотите спокойного отдыха и дайвинга - Марса-Алам подойдет. За дискотеками и тусовками лучше отправиться в Хургаду или Шарм. Неподалеку от Шарма расположен Дахаб - курорт, облюбованный дайверами, серферами и фанатами других экстремальных водных развлечений. Севернее - Нувейба, еще дальше - Таба (трансфер из аэропорта Шарм-эль-Шейха до Табы занимает около 2,5 часа).

Будете искать себе путевку в Интернете, обратите внимание: на сайтах туроператоров все эти местечки собраны в поисковике в двух графах - Хургада и Шарм-эль-Шейх, по ближайшему аэропорту. Кликните на название отеля - в описании увидите, где он реально находится: в самой Хургаде или в Марса-Аламе. 

Что смотрим

 * Пирамиды в Гизе. От пляжей до сфинксов путь неблизкий, ночная дорога по пустыне занимает из Хургады около 8 часов, из Шарм-эль-Шейха - 6. Поездка рассчитана почти на сутки: начинается около часа ночи и заканчивается поздним вечером. Если хотите показать пирамиды детям, подумайте, выдержат ли они такой путь. Экскурсия стоит от 80-90 долларов. Вместо автобуса можно выбрать перелет, но такой вариант обойдется раза в три дороже.

 * Луксор. Еще одна возможность увидеть своими глазами картинки из учебника истории древнего мира: гробницы фараонов, храм царицы Хатшепсут, древний Нил. В Луксор удобнее ехать из Хургады, экскурсия начинается около 6 утра, дорога занимает 5 часов. Стоимость - от 70 долларов. Отдыхающим в Шарм-эль-Шейхе предлагают авиатур в Луксор (от 250 долларов).

 *  Монастырь Святой Екатерины. Древний православный монастырь на Синае можно посетить во время отпуска в Шарм-эль-Шейхе, экскурсия стоит 45-50 долларов.

Если все это вы уже видели, съездите в Асуан и Абу-Симбел или в круиз по Нилу. 

Цена вопроса

Тур на неделю в ноябре (речь идет не о горящих путевках, а об обычных ценах) - от $800 (отель 4* в Хургаде, питание "все включено", первая пляжная линия), от $1030 (отель 5* в Шарм-эль-Шейхе, питание "все включено", первая линия).

Загадочный ИЗРАИЛЬ 

 

Где загораем

Эйлат - единственный израильский курорт на Красном море.

Что смотрим

 *  Иерусалим. Турфирмы предлагают несколько вариантов экскурсий по этому уникальному городу: кроме стандартной обзорной, можно выбрать маршрут по христианским или иудейским святыням Иерусалима. 

 *  Тель-Авив и Яффо. Тель-Авив - красивейший, современный и шумный город, а Яффо - древний средиземноморский порт. Так что за одну экскурсию вы увидите историю нескольких веков. Кстати, в Тель-Авиве на 15 октября запланировано грандиозное водное шоу с фейерверками по случаю 100-летия города.

 *  Также стоит побывать в Назарете, Тверии, Хайфе, Кейса-рии... Вряд ли найдется в мире страна, где сосредоточено столько древних памятников!

Эйлат расположен на самом юге страны, сравнительно далеко от главных достопримечательностей. До Иерусалима, скажем, ехать 5 часов. Поэтому однодневные экскурсии довольно утомительны. Лучше выбрать комбинированный тур: сначала посмотреть исторические места, а потом расслабиться на эйлатском пляже. 

Цена вопроса

Неделя на море - около $900 (отель 3* с завтраками), от $1200 (отель 5* с завтраками и ужинами). 

Комбинированный тур на 10 дней (4 дня в Тель-Авиве, экскурсия в Иерусалим, 5 дней в Эйлате) - от $1500.

Неизведанная ИОРДАНИЯ 

 

Где загораем

В Акабе. Залив, разделяющий Акабу и Эйлат, очень узкий: сидя вечером в кафе на иорданской стороне, можно наблюдать, как зажигаются огоньки у соседей-израильтян. 

Что смотрим

 *  Петру. Волшебный город, вырубленный в красно-розовых скалах, заставит вас почувствовать себя Индианой Джонсом (кстати, один из фильмов о его приключениях здесь и снимался). Город был столицей древнего государства набатеев. Сейчас здесь живут бедуины. За несколько динаров они покатают вас на осликах и покажут дорогу к храмам и гробницам. Не забудьте удобную обувь, иначе до половины интересных мест просто не доберетесь. Из Акабы до Петры на автобусе ехать около полутора часов.

 *  Пустыню Вади-Рам. Экскурсия для любителей фантастически красивых пейзажей.

 *  Покажется мало - побывайте в замках крестоносцев, древнеримском городе Джейраш и на месте крещения Христа на реке Иордан.

В Иордании очень удобно брать машину напрокат, автомобили и дороги отличные. 

Цена вопроса

Тур на неделю - около $1300 (отель 4* с завтраками и ужинами), от $1830 (отель 5* с завтраками и ужинами). 

БУДЬ В КУРСЕ

Купаться в Красном море очень приятно, но следует помнить простые правила безопасности:

* избегайте любого физического контакта с морскими животными (рыбами, моллюсками, кораллами и др.); 

* во время плавания постарайтесь не касаться ничего руками и ногами, а если под ногами каменистая и острая поверхность, лучше надевайте тапочки для купания; 

* нельзя ходить по поверхности коралловых рифов - как покрытых водой, так и обнаженных во время отливов;

* не собирайте и вообще не берите в руки раковины моллюсков, лежащие на дне или на рифе; 

* стоя в воде, не пытайтесь кормить рыб. 

Кстати 

Красное море, являясь самым молодым (в геологическом плане) из морей Земли, скрывает под поверхностью одно из самых больших биологических разнообразий подводной фауны и флоры. Множество живущих в нем различных форм жизни уникальны и встречаются исключительно в Красном море. Уступая по солености воды только Мертвому морю, Красное море является самым соленым из всех морей, сообщающихся с Мировым океаном. Это не удивительно, ведь в Красное море не впадает ни одна река.

ВОПРОС ДНЯ

Вы решили, где проведете отпуск?

Рис. Олега ЛОКТЕВА.

Злата ОГНЕВИЧ, певица:

- Планирую отдохнуть, когда выполню все концертные обязательства. Очень хочется в Италию или Грецию. 

Владимир БОНДАРЕНКО, депутат Верховной Рады:

- Возможно, на несколько дней с семьей выберусь в Карпаты. 

Дмитрий ХАЛАДЖИ, силовой жонглер, Донецк:

- Весной я начал гастроли вместе с Киевским цирком и продолжу их все лето. Чтобы жена и дочь не остались без отпуска, беру их с собой. Пока я работаю, они могут отдохнуть. 

Иван КУЛИЧЕНКО, мэр Днепропетровска:

- Возможно, в первую неделю лета уеду в Алушту с внуками. Я не любитель отдыхать за границей - только один раз был в Испании. 

Юрий ЧЕБАН, чемпион Олимпийских игр по гребле на каноэ:

- Хочется в теплые страны. Этой зимой я уже побывал во Вьетнаме, а сейчас подумываю о том, чтобы летом отправиться в Индию или экзотический Таиланд.

Игорь ШУРМА, вице-губернатор Харьковской обл.:

- Часть отпуска я уже отгулял на майские праздники с детьми и внуками в Италии. Следующую часть хотелось бы провести во Львове у родителей. 

Евгений ЛИТВИНКОВИЧ, певец:

- Проведу его в работе над новыми песнями и клипом. А поскольку нахожусь в солнечной Украине, эта работа станет и отдыхом. 

Лилия СИН, супруга городского головы, Запорожье:

- Мы еще в прошлом году собирались поехать с детьми в Испанию в парк развлечений "Порт Авентура", но не получилось. Надеюсь, в этом году нам ничего не помешает уехать туда на недельку. 

Юрий ЛОМЕНКО, секретарь поселкового совета Симеиза:

- Дальше Крыма точно никуда не поеду.

Алексей КУЖЕЛЬНЫЙ, худрук театра "Сузир'я":

- У меня отпуска нет как такового. Помните изречение Конфуция: "Если хочешь ничего не делать, найди себе работу по душе", так и у меня работа - это полноценный отдых. А летом поеду на фестиваль в Авиньоне. 

Иван, читатель сайта kp.ua:

- У тещи в селе, там в лесу полно грибов, в озерах много рыбы, а у тещи - качественная самогоночка.