Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Когда бизнесмену не хватает рук

Когда бизнесмену не хватает рук
Фото: Фото: Thinkstock.
Создавая свой бизнес, предприниматели стараются сэкономить средства и многие работы выполняют сами. Например, некоторые предприниматели самостоятельно ведут бухгалтерский учет. Опытные бизнесмены все же рекомендуют не делать все самому и нужных специалистов брать на работу или привлекать на условиях подряда. Чтобы запустить свой бизнес-проект, не нужно идти за новой "вышкой" по экономической специальности или получать диплом MBA. Опытные бизнесмены утверждают, что заниматься бизнесом сегодня может каждый. А нехватку знаний и опыта в финансовых или юридических вопросах можно компенсировать, привлекая нужных вашему делу специалистов - например, бухгалтеров или юристов. Вы можете нанять их в штат или заключить договор подряда с компаниями, которые предоставляют услуги на условиях аутсорсинга. Мы выясняли, как лучше поступить.
 
Главное - команда
 
Для того чтобы ваш бизнес-проект стал успешным, команду нужно собрать еще до открытия бизнеса, советует президент компании "Техно Плюс" Вячеслав Добровольский. 
 
- Вам так или иначе придется нанимать сотрудников и брать на себя ответственность за других людей, - говорит бизнесмен. 
 
Он поясняет, что самостоятельно потянуть создание бизнеса достаточно сложно. Подбору персонала нужно уделить большое внимание - это не менее важный этап в создании собственного дела, чем поиск бизнес-идеи или составление бизнес-плана. При этом бизнесмен советует при поиске сотрудников воспользоваться помощью кадровых агентств.
 
- В первую очередь нужно обеспечить грамотный менеджмент бизнеса, иметь бухгалтера-профессионала, финансиста, юриста, которым доверяешь, - говорит Вячеслав Добровольский. - Эта команда будет базисом, которая обеспечит развитие бизнес-проекта. 
 
Опытные предприниматели советуют принимать на работу людей, мнению которых вы будете доверять. Основатель корпорации Apple Стив Джобс говорил: "Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они говорили, что делать нам".
 
Иду искать
 
Молодой черновицкий предприниматель Станислав Генкул, предприятию которого фонд "Буковина" выделил кредит на развитие в 320 тысяч гривен, советует не забывать о возможности самостоятельного поиска персонала. Это сэкономит вам немного денег, но не время, которое потратите на общение с кандидатами. Бизнес Станислава Генкула - сбор и переработка целебных трав, поэтому работников нанимают на сезон.  
 
- Нам удобно самим подбирать персонал под конкретные проекты. В среднем поиск персонала продолжается около двух недель, но все равно это и удобно, и выгодно, - отмечает Станислав Генкул.
 
Если же вы только начали работу над своим проектом, то целесообразно привлекать специалистов на подряд - на условиях аутсорсинга. К примеру, студент Сергей Палагнюк четыре месяца назад занялся производством биоудобрений. Поскольку его предприятие еще не получило никаких доходов, Сергей Палагнюк отказался от приема на работу сотрудников. А функции бухгалтера и юриста выполняют сотрудники компаний, которые занимаются предоставлением именно этих услуг. Это позволяет обеспечить работу предприятия и сэкономить средства. 
 
Создать систему поддержки малого и среднего бизнеса через инвестиционные фонды предложил глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ. Первым был создан фонд "Буковина" в Черновицкой области. Дмитрий Фирташ вместе с четырьмя черновицкими бизнесменами вложили в фонд 3 млн гривен. Фонд в Черновцах уже профинансировал 10 проектов. 
 
Примеру черновицких предпринимателей последовали бизнесмены из Житомира - они создали инвестиционный фонд "Полесье". Сейчас проходит отбор первых проектов. Задача фондов - развитие малого и среднего бизнеса и создание новых рабочих мест. 
 
Черновицкий и Житомирский фонды работают по схожей схеме. Авторы бизнес-идей могут получить от 50 до 80 тысяч гривен на создание бизнеса в обмен на 10-49% доли собственности в предприятии. Уже существующие компании могут получить на развитие своего бизнеса в кредит до 320 тысяч гривен под льготные 10-15% годовых на срок до трех лет.
 
Ожидается, что в ближайшее время аналогичные фонды поддержки малого и среднего бизнеса появятся в Харьковской, Полтавской, Одесской и Львовской областях. 
 
Если у вас возникли практические вопросы, эксперты готовы ответить на них в рубрике "Свое дело". Направляйте письма по адресу [email protected].