Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Мошенники наживаются на кредитах

Мошенники наживаются на кредитах
Фото: Улицы пестрят объявлениями о дешевых кредитах. Но здесь главное - не попасть в лапы аферистов. Фото: Униан.
В первую очередь надо убедиться, что организаторы получили лицензию и государственное свидетельство. Иначе никто не гарантирует, что вы не понесете денежки мошенникам.
 
В Нацкомиссии по финансовым услугам говорят, что в последнее время дельцы активизировались. Очень популярной стала такая схема: у людей собирают деньги для покупки каких-либо товаров, чтобы потом перераспределить их между вкладчиками. Люди не знают, что для такого рода деятельности нужны свидетельство о регистрации учреждения и лицензия на администрирование финансов для приобретения товаров в группах. Эти документы должны быть в открытом доступе во всех отделениях кредитного союза.
 
В Украине только семь фирм имеют все права на такую работу, хотя практикуются в этом 27 компаний, утверждают в пресс-службе Нацкомфинуслуг. И добавляют, что "нелегалов" сейчас проверяют и, вероятнее всего, закроют.
 
Еще один вид мошенничества, с которым могут столкнуться украинцы, - предоставление заманчивых кредитов. Объявления о быстрых кредитах, для которых не нужна справка о доходах, висят всюду. Для привлечения клиентов организаторы обещают невысокие проценты при условии первого взноса. В комиссии проанализировали работу таких кредиторов. Чаще всего они наживаются на бедных людях, которым срочно нужны деньги на лечение или похороны, к примеру. И если люди не смогли получить заем в банке, они идут искать деньги в других местах. Как правило, аферисты не выдают кредит после выплаты первого взноса, так как в договоре не указаны конкретные сроки. Но люди все равно обязаны ежемесячно платить, иначе дело дойдет до суда. В комиссии напоминают, что работа таких контор вне закона и пострадавшим от их деятельности надо обратиться в милицию.