Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Ученый-экономист Игорь Бураковский: «Инфляция не может быть инструментом политической борьбы»

Ученый-экономист Игорь Бураковский: «Инфляция не может быть инструментом политической борьбы»
Фото: Директор Института экономических исследований Игорь Бураковский.

Экономику охватили структурные проблемы

Основными препятствиями, не позволяющими быстро справиться с инфляционными процессами в Украине, являются структурные проблемы экономики и монополизация ключевых рынков. Так считают большинство экспертов-экономистов, изучающих проблемы, с которыми столкнулось правительство Юлии Тимошенко в начале работы в декабре прошлого года.

- Украинская экономика имеет серьезные структурные проблемы. К примеру, на потребительском рынке сказывается значительный дисбаланс между производительностью труда, продуктивностью производства и величиной доходов населения, - считает директор Института экономических исследований Игорь Бураковский. - Говоря простым языком, производство не в состоянии обеспечить предложение, достаточное для удовлетворения растущего спроса. Рост объема денег на руках у населения связан не только с социальными выплатами - в большей степени он вызван значительными объемами потребительского кредитования.

Впрочем, это далеко не единственный структурный недостаток украинской экономики. По мнению экспертов, не менее серьезные просчеты связаны с полной или частичной монополизацией ключевых рынков.

- При таком уровне монополизации конкуренция, которая должна приводить к сдерживанию цен, не срабатывает или срабатывает недостаточно. И это - большой вопрос к Антимонопольному комитету, - говорит Игорь Бураковский.

Цены растут из-за несдержанности политиков

Конечно, на ситуацию в Украине влияет и нынешнее положение вещей на мировых рынках нефти и продовольствия. Понятно, что подорожание нефти до отметки более чем 100 долларов за баррель, которое происходит сейчас в мире, тянет за собой всю цепочку дальнейшего роста цен. В зависимости от цены на нефть дорожают газ, продукция химической и металлургической промышленности, транспортные и коммунальные услуги. И, конечно же, продукты питания.

Поэтому, говоря о преодолении инфляции в Украине, надо четко понимать, на какие инфляционные факторы правительство может влиять, а какие необходимо просто учитывать. Украине придется учиться жить в новых условиях высоких цен - такова общемировая тенденция. Ведь очевидно, что наше правительство не может повлиять на определенные факторы, к примеру, на мировую цену нефти.

Но, как оказалось, снижение инфляции - процесс настолько хрупкий, что повлиять на него может даже неосторожное высказывание представителя любой политической силы:

- Исходя из пакета антиинфляционных мер, разработанных правительством, можно ожидать некоторого понижения инфляции во втором полугодии текущего года - в начале 2009-го, - прогнозирует директор Института экономических исследований. - В политическом плане для эффективной борьбы с инфляцией необходим четкий раздел сфер ответственности и полномочий между ветвями власти… Снижение инфляции будет во многом зависеть от того, поймут ли наконец политики, что она не может быть инструментом политической борьбы.