Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соседям не понравилась наша курятина

Соседям не понравилась наша курятина
Фото: Фото: УНИАН.
Российские эксперты заявили, что обнаружили в украинской курятине сальмонеллу и листерию. Из-за этого украинской стороне пришлось ограничить поставки птицы в страны Таможенного союза на неопределенный срок. По разным оценкам, для отечественных компаний это означает потерю прибыли на сумму около 10 млн долларов в месяц.
 
В свою очередь украинские эксперты в отечественной курятине ничего необычного не обнаружили. По словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Ивана Бисюка, Украина пошла на самоограничение поставок в страны ТС именно в связи с обращением российской стороны. 
 
Как сообщил "Комсомолке" руководитель пресс-службы Госветфитослужбы Анатолий Осадчий, никаких документов, подтверждающих претензии российской стороны, у ветеринаров нет - решение об ограничении поставок принималось на уровне министерства.
 
На чем основаны выводы россиян, неизвестно и председателю совета директоров Ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александру Бакуменко. При этом эксперт уверяет: отечественная курятина абсолютно безопасна!
 
- Ветеринарное законодательство Украины очень жесткое, при этом наши предприятия аттестованы ЕС, - поясняет Бакуменко. - Пробы берутся постоянно, и уверяю: никаких несоответствий по микробиологическим показателям не было и нет! Единственный возможный вариант - найденные вещества могли попасть в продукцию в ходе транспортировки. Но, как бы там ни было, о данном инциденте я узнал, как и все украинцы, из новостей, и документов, подтверждающих, что в курятине найдены сальмонелла и листерия, не видел. Так что ждем официальных данных.
 
Глава ассоциации считает странным, что под запрет одновременно попали сразу четыре крупнейших украинских поставщика. По его словам, это наталкивает на мысль, что в экономические отношения снова вмешивается политика.
 
Сколько продлится данный мораторий - вопрос открытый. Эксперты говорят, что на возобновление поставок может уйти от нескольких недель до нескольких ­месяцев. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Страны Таможенного союза - Россия, Беларусь и Казахстан - крупнейший для Украины рынок сбыта мяса птицы. По данным Госкомстата, в 2012 году наша страна экспортировала 80,7 тыс. тонн мяса птицы на общую сумму 145,2 млн долларов США. Из них в Россию было отгружено 31 тыс. тонн, в Казахстан - 21 тыс. тонн, в Беларусь - 2,6 тыс. тонн. Таким образом, на страны ТС пришлось более 80% экспортных поставок мяса птицы.