Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В политики и ученые должны идти мужчины, а в секретари и продавцы - женщины

В политики и ученые должны идти мужчины, а в секретари и продавцы - женщины
Фото: Фото: Thinkstock.

Работа важная. Но низкооплачиваемая

Почти две трети наших сограждан придерживаются мнения, что некоторые профессии являются чисто "мужскими", а некоторые - "женскими". Такие результаты показало исследование, проведенное социологической группой "Рейтинг".
 
Участникам опроса предложили оценить, кому больше подходят типовые профессии - мужчинам или женщинам, или как одним, так и другим. Оказалось, что, по мнению опрошенных, такие профессии, как милиционер, политик, бизнесмен, ученый более свойственны мужчинам, а, например, продавец или секретарь - женщинам. В то же время работа менеджера, журналиста, врача одинаково подходит как мужчинам, так и женщинам.
 
"Комсомолка" провела собственный опрос, в ходе которого выяснилось: почти две трети наших читателей считают "мужскими" профессии, которые требуют основательной физической подготовки. Однако на практике многие представители сильного пола на работе не поднимают ничего тяжелее телефонной трубки и при этом прекрасно себя чувствуют.
 
Война полов
 
Во всем мире мужчины примерно втрое чаще занимают руководящие посты, и Украина идет в ногу с мировыми тенденциями. В то время как представители сильного пола предпочитают "руководить и направлять", дамы трудятся на должностях с более чем скромными заработками. По данным Международной организации труда (МОТ), среди работников дошкольных учреждений в Украине более 98 процентов женщин, да и в средних школах также сплошь женские учительские коллективы (84,5 процента). 
 
В целом женщины работают в социально значимых, но низкооплачиваемых секторах - образование, здравоохранение, социальные услуги. По разным данным, средняя зарплата украинских женщин на 25-40 процентов ниже, чем у мужчин. В принципе не так уж катастрофично, учитывая, что, по данным МОТ, разница между "мужской" и "женской" зарплатой в разных странах составляет от 5 до 50 процентов. Но если сравнивать с европейскими странами, перекосы налицо.
 
- В том, что украинские женщины зарабатывают меньше мужчин, есть и их вина, - считает психолог Марина Деркач. - Как правило, наши дамы не заостряют внимание на своих знаниях, умениях и способностях, а вот мужчины не только обязательно делают упор на свои достоинства, но и зачастую их преувеличивают. Например, на один и тот же вопрос работодателя приблизительно равные по силам соискатели могут дать совершенно разные ответы. Скажем, выслушав предложение заняться новым проектом, женщина в лучшем случае сообщит, что попробует, хотя раньше никогда ничем подобным не занималась. В то же время мужчина уверенно заявит:
"Я вполне смогу с этим справиться!"
 
Дискриминация для всех
 
Тот же опрос показал: почти каждая десятая опрошенная украинка получала отказ в трудоустройстве из-за своего пола. Чаще всего с такой дискриминацией сталкивались дамы среднего возраста с высшим образованием.
 
Реальность такова, что семейное положение соискателя, если он мужчина, потенциального работодателя интересует мало. Если же на работу пришла устраиваться женщина, вопрос о семейном положении ставится во главу угла. Причем что интересно: "правильного" ответа на него не существует. Если девушка не замужем, брать ее на работу смысла нет, ведь она будет думать не о выполнении профессиональных обязанностей, а о том, как выйти замуж. Если замужем - опять же проблемы, ведь у замужней женщины на первом месте семья, а вовсе не работа. 
 
Второй очень важный вопрос - есть ли у соискательницы дети. И снова работодателя, вероятнее всего, не устроит ни положительный, ни отрицательный ответ. Понять его можно. Ведь если у женщины нет детей, она в любой момент может забеременеть и уйти в декрет. Если дети есть, то они неизбежно будут болеть, а мама - постоянно сидеть на больничном.
 
- После института я на собственном опыте убедилась в том, что женщина изначально поставлена с мужчиной в неравные условия при устройстве на работу, - рассказывает 40-летняя Марина. - Сначала на каждом собеседовании мне задавали вопрос, не собираюсь ли я замуж. Когда я вышла замуж, интервьюеров стало интересовать, не планирую ли я завести детей. А когда у меня родилась дочь, передо мной вообще закрылись все двери. Из раза в раз я слышала одно и то же: "Ваш ребенок будет болеть, вы не будете вылезать из больничных, а кто работать будет?" В итоге полноценно начать карьеру мне удалось уже после 30…
 
Впрочем, не все так однозначно, и от гендерной дискриминации страдают не только женщины. Результаты опроса свидетельствуют, что 6 процентов мужчин также получали отказ в трудоустройстве из-за своего пола. Так что, как бы странно это ни звучало, даже в дискриминации по половому признаку мы все более-менее равны.
 
Свои среди "чужих"
 
Украинские законы не дают право на дискриминацию по половому признаку, и 29% опрошенных поддерживают запрет на указание пола кандидатов в объявлениях о вакансии. Правда, при этом практически столько же - 28% - не поддерживают! А в основной массе нашим согражданам совершенно все равно, указан пол в объявлении или нет. Причем наиболее равнодушны к данному вопросу люди старшего возраста. 
Кстати, опрос, проведенный ранее, показал: более чем половине украинцев известны случаи из личного опыта, когда мужчина прекрасно справлялся с обязанностями на "женской" должности, и наоборот. Немало мужчин достигли успехов на ниве парикмахерского искусства, психологии и воспитания подрастающего поколения. И не так уж редко встречаются женщины, которые чувствуют себя как рыба в воде на руководящих должностях, в политике, бизнесе и сфере IT-технологий. 
 
При этом нынешний опрос выявил интересный факт: 14 процентов опрошенных женщин и 8 процентов мужчин признаются, что у них возникает желание освоить профессию, которая считается присущей представителям противоположного пола. 
Каковы, на ваш взгляд, отличительные черты "мужских работ"? 
 
В ТЕМУ
 
Большая разница
 
Ранеее зарубежные исследователи провели эксперимент, результаты которого оказались более чем показательны. Участников исследования попросили представить, что к ним на работу пришел новый сотрудник, и предложили составить мнение о нем по имеющейся информации. При этом половине участников сообщили, что новый сотрудник - мужчина, а другую половину уверили, что все сказанное касается женщины. Что из этого получилось, вы можете увидеть в таблице.