Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пенсионный фонд пополнят за счет нового налога

Два года назад в Украине провели непопулярную в народе пенсионную реформу. Возраст выхода женщин на пенсию был увеличен на пять лет, для мужчин госслужащих - на два года, максимальный размер пенсий ограничен, а некоторые надбавки попросту отменили. По замыслу авторов, такие меры  должны были помочь наполнить Пенсионный фонд (ПФ). И когда он станет бездефицитным, внедрить так называемый второй этап реформы, согласно которому люди бы начали отчислять средства на собственные пенсионные счета. Однако вот уже два года дефицит Пенсионного фонда остается миллиардным. Теперь его решили перекрыть за счет налога от операций с валютой.

Заложники транша

Перед праздниками оппозиция и коммунисты пытались провести через парламент законопроекты, которые отменили бы новшества пенсионной реформы. Однако им постоянно не хватало нескольких голосов. 

Не очень довольны и в правительстве. Однако отменять реформу не хотят. В Пенсионном фонде посчитали, во сколько обошлось бы это бюджету.

- В 2013 год дефицит Пенсионного фонда составляет 21,7 млрд гривен, - заявила заместитель председателя правления ПФ Валентина Никитенко. - В случае отмены сегодня пенсионной реформы дефицит фонда вырастет на 12,7 млрд гривен.

По ее словам, положительные результаты от реформы можно будет заметить только через несколько лет. 

Но ждать столько правительство, видимо, не может. Дефицит нужно сокращать уже в текущем году. Тем более что этот факт вызывает вопросы у Международного валютного фонда. Ведь реформа была одним из требований МВФ к нашей стране. Поэтому сейчас, когда идут переговоры о выделении новых траншей фондом, на отмену реформы никто не пойдет.

Новый сбор

В такой ситуации власть решила действовать старым проверенным методом - ввести новый налог. С инициативой ввести сбор с обмена безналичной валюты выступил депутат Владимир Зубик. Он предлагает ввести с 1 июля 2013 года 1%-ный сбор с обмена валют юридическими и физическими лицами. Для этого он даже зарегистрировал два законопроекта. В пояснительной записке говорится, что в результате этого новшества в бюджет уже во втором полугодии 2013 года дополнительно поступит от 16,5 млрд до 22 млрд гривен. А в 2014 году объем поступлений составит до 30 млрд гривен. По его расчетам, если законопроект вступит в силу, можно будет вернуть пенсионный возраст для женщин снова на отметку 55 лет.

При этом наличного обмена валют это касаться не будет. Однако косвенно должно сказаться на ценах на импорт. Ведь перед тем, как купить что-то за границей, импортерам приходится менять гривну на доллар или евро. Могут пострадать от этого и простые украинцы.

- Физлица совершают безналичный обмен валют, например при конвертации средств по мультивалютным счетам, - говорит банковский юрист Михаил Юмашев. - Кроме того, если вы расплачиваетесь гривневой картой за рубежом, то совершаете один, а иногда и два обмена валюты. Хотя я не исключаю, что в ходе обсуждения депутаты исключат эти операции из перечня облагаемых налогом. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сумму компенсации вкладчикам хотят уменьшить

Еще один неоднозначный законопроект был зарегистрирован депутатом от оппозиции Татьяной Слюз. Она предлагает ограничить гарантированный объем возвращения банковских вкладов физическим лицам суммой в 12 минимальных зарплат, что составляет около 13,7 тысячи гривен. Напомним, сейчас гарантированный объем возвращения вкладов прогоревших банков составляет 200 тысяч гривен.

Свое предложение она объясняет заботой о бедных гражданах. По данным НБУ, средний размер вкладов в банках составляет около 8 тысяч гривен, а подавляющая часть депозитов не превышает 20 тысяч гривен. В то же время гарантированная сумма в 200 тысяч гривен рассчитана, по мнению депутата, на компенсации богатым украинцам. Это может привести к уменьшению объема средств Фонда гарантирования вкладов, которого не хватит на всех в случае банкротства банков.

Правда, опрошенные нами финансисты раскритиковали это предложение, назвав его таким, что подрывает доверие к банковской системе.