Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Крепостным" абонентам дали вольную

Нацкомиссия по госрегулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) утвердила новый проект "Положения о предоставлении услуг переноса абонентского номера и пользования персональным номером". Во всем мире эта услуга называется Mobile Number Portability (MNP), такую же аббревиатуру решили использовать и в Украине. Она будет бесплатной для абонентов. А механизм будет выглядеть следующим образом.
 
Если вы решили сменить оператора, то для этого нужно будет отправить SMS или заполнить заявку на сайте "принимающего" оператора. После этого перевод абонента должен быть осуществлен в течение суток с момента регистрации заявления.
 
Правда, операторы делают ряд замечаний, которые пока никак не отражены в документе и могут в дальнейшем привести к спорам.
 
- Перенос номера без обязательного личного обращения абонента к оператору может быть связан для абонента с потерей бонусов, всех сетевых настроек, заказанных услуг, условий тарифов, а если вы анонимный абонент предоплаченной связи - также остатка средств на счету, - говорит директор компании "Киевстар" по регуляторно-правовому обеспечению бизнеса Андрей Осадчук.