Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Когда коррупция на благо

Когда коррупция на благо
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко
Провел я всю прошлую неделю в Поднебесной и для себя подтвердил известный тезис: что одной стране хорошо, то для другой - благом не является. Возьмем, например, такое явление, как коррупция. В Украине - это бич экономики. А в Китае люди стремятся жить в тех местах, где уровень коррупции выше. Дело в том, что местные коррупционеры, как это ни парадоксально, вкладывают деньги в экономику своего же региона. Выводить средства в офшоры или скупать недвижимость в Европе им неинтересно, ведь в Китае можно заработать больше.
 
Фактически сегодня Поднебесная представляет собой то, во что должна была превратить перестройка Советский Союз. Мощная экономика, миллиардные инфраструктурные проекты, рост уровня жизни граждан. Временами кажется, что многие люди попросту не успевают менять свое мировоззрение следом за развитием технологий. 
 
Очень сложно представить себе, живя в Украине, гужевую повозку, которую тянет ослик, на фоне скоростного поезда, который проносится в десятках метров над землей по многокилометровой эстакаде со скоростью свыше 300 км/ч. Или шанхайские лачуги на фоне современных полукилометровых небоскребов. Все это есть там, в стране победившего социализма.
 
Однако есть и проблема - коррупция. Недавно о ней заговорил даже генеральный секретарь Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин. Он заявил, что это явление становится угрозой для выживания компартии. После этого о ней в открытую заговорили и простые китайцы. При этом большой проблемой они ее не считают. Дело в том, что местные коррупционеры воруют осмысленно.
 
- Если в городе строятся развязки, заводы и торговые центры - это значит, что кто-то из чиновников получил возможность освоить государственные средства, - рассказал мой китайский гид. - Он заработает много, а люди мало, но экономика от этого только выигрывает. Более того, наши чиновники даже соревнуются, чтобы их регион был лучшим, это позволит им в будущем получать большие средства от государства.
 
В общем ситуация до боли напоминает состояние дел в Советском Союзе, когда "красные директора" выбивали для своих предприятий заказы и финансирование из бюджета. Сейчас о многих руководителях союзных республик времен СССР вспоминают с трепетом, мол, в те времена жизнь была лучше. Возможно, и китайцы, если перейдут к капитализму, изменят свое отношение к коррупции, но сегодня она идет на пользу всему государству.