Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Работодатели ищут молодых

Работодатели ищут молодых
Фото: Главное в молодых сотрудниках - энергичность и позитив. Фото: Thinkstock.
Опыт - дело второстепенное
 
Если раньше основная группа вакансий была с пометкой "3-6 лет" стажа, то в прошлом году значительно выросло количество предложений для тех, кто проработал всего 1-3 года, а то и меньше. И начало 2013 года продолжило эту тенденцию. Такие результаты показало исследование, проведенное кадровым порталом hh.ua.
 
Оказывается, работодатели ценят в молодых работниках не столько опыт работы, сколько энергичность и инициативность. Большинство вакансий для студентов относится к таким профессиональным сферам, как маркетинг, реклама, PR; туризм, гостиницы, рестораны; наука, образование; продажи. 
 
Одной из самых востребованных профессий сегодня является менеджер по продажам. Эта сфера широко открыта для студентов, но с нюансами. Например, вакансии в сфере страхования для студентов и молодых специалистов, по сути, предполагают работу менеджера по продажам на самоокупаемости - работа за бонус.  
Огромная конкуренция
 
Среди студентов и работников без опыта работы наблюдается наивысшая конкуренция на рынке труда: на одну вакансию претендуют шесть человек. Чаще всего молодые хотят работать в таких сферах:
 
  • финансы, банки, инвестиции  (11% резюме),
  • административный персонал (11%),
  • маркетинг, реклама, PR (10%),
  • продажи (10%),
  • информационные технологии, Интернет, мультимедиа (8% резюме).  
 
Меньше всего молодые люди хотят работать со специализацией "добыча сырья" и "медицина, фармацевтика".
 
Большинство украинских студентов желает совмещать работу с  учебой, поэтому полная занятость подходит только заочникам. Остальные выбирают работу с гибким графиком или частичной занятостью (подробнее - см. инфографику).
 
Кстати, в ходе опроса исследователи поинтересовались у нынешних студентов, планируют ли они работать по выбранной специальности, а у бывших - удалось ли им применить на практике полученные знания. Студенты оказались оптимистами - 70% уверены, что будут работать именно по полученной профессии. Правда, по факту это удалось лишь половине выпускников. 
 
КСТАТИ
 
Трудоустройство в Украине хотят упростить иностранцам. Как сообщили представители Государственного центра занятости, на рассмотрении в Кабмине находится проект постановления, предусматривающий существенные сокращения перечня документов, которые подаются иностранцами для трудоустройства. Планируется сократить рассмотрение документов с 30 до 15 дней, а также упростить продление разрешения иностранцам на работу.
 
В будущем планируется ввести пластиковые разрешения (чипы), на которых будет находиться вся нужная информация в электронном виде. 
 
Самые популярные способы работать во время учебы 
40% Полная занятость для заочников 
35% Работа по гибкому графику 
22% Частичная занятость 
12% Нерегулярные подработки (волонтерство, проектная работа) 
12% Сезонная работа (на каникулах) 
8% Удаленная работа 
 
В ТЕМУ
 
Украинские студенты не надеются на большие зарплаты 
 
Такие данные озвучил президент Международной студенческой организации Enactus Ukraine Ярослав Каплан.
 
По его словам, согласно результатам опроса, более половины опрошенных студентов думают, что после завершения обучения в вузах будут получать ежемесячный оклад в размере 2-4 тыс. грн. При этом есть люди, рассчитывающие на более чем 15 тыс. грн., а есть те, кто готовы довольствоваться менее 2 тыс. грн.
 
Также оказалось, что кроме зарплаты нынешних студентов интересуют и другие моменты: создание работодателем возможности для обучения и личностного роста, грамотность руководителя и его готовность помогать, комфортные условия в офисе.
 
"В действительности, статистика очень тревожная, - подытожил Каплан. - Студенты не очень верят, что те знания, которые они получат в университете, будут должным образом оценены будущим работодателем".