Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подготовка к ВНО: Включаем "срочный режим"

Подготовка к ВНО: Включаем
Фото: Курсы дают возможность проникнуться атмосферой студенчества, здоровой конкуренции, а также оценить не только свои абсолютные, но и относительные знания. Фото: Thinkstock.
Плюсы курсов
 
Тот, кто уверен в себе на все сто, может готовиться к поступлению в вуз самостоятельно. Но много ли таких среди современных выпускников? Неудивительно, что постоянной популярностью среди будущих абитуриентов пользуются курсы при вузах.
 
Плюсов в таком выборе действительно много. Это и опытный преподавательский состав, и более приемлемая цена по сравнению с частными репетиторами, и работа в группе, дающая возможность проникнуться атмосферой студенчества, здоровой конкуренции, а также оценить не только свои абсолютные, но и относительные знания.
 
Эксперты рекомендуют записаться на курсы не только выпускникам, но и людям постарше. Абитуриенты, которые окончили школу несколько лет назад, уже многое подзабыли из школьной программы, да и сама программа могла измениться. Кроме того, человеку, который долгое время не открывал учебники, будет полезно привыкать к роли ученика постепенно. 
 
Подготовительные курсы различаются продолжительностью, формами и учебными планами занятий. По желанию можно готовиться по одному или по нескольким предметам. Чаще всего по окончании курсов университеты практикуют тестовую проверку знаний - такую небольшую репетицию перед ВНО.
 
Вы уже понимаете, что курсы вам необходимы, и жалеете, что упустили время? Еще не все потеряно - можно отправиться на экспресс-курсы! И это уже действительно последний шанс, упускать который не стоит.
 
Учиться никогда не поздно
 
По поводу экспресс-курсов при высших учебных заведениях есть две новости: плохая и хорошая. Итак, новость первая: во многих вузах интенсивных подготовительных курсов просто нет. Сотрудники подготовительных отделений, услышав наш вопрос, даже не пытались скрыть своего изумления: "А ребенок в каком году будет поступать? В этом?! Что же вы досиделись до самого мая, а теперь спохватились? У нас уже все курсы заканчиваются!" 
 
Отсутствие "скоростных" курсов поясняют тем, что к Внешнему независимому оцениванию нужно готовиться по программе за несколько лет учебы и уложить весь этот объем в 20-30 часов почти нереально. 
 
Честно говоря, такое решение трудно назвать дальновидным, учитывая, что у многих наших сограждан привычка все делать в последнюю минуту просто в крови, и в этом выпускники школ мало отличаются от своих родителей. 
 
К счастью, в стране есть учебные заведения, где помнят известную истину "учиться никогда не поздно" и как раз сейчас набирают слушателей на интенсивные подготовительные курсы по предметам, которые входят в ВНО. Такой экспресс-повтор школьной программы будет полезен всем - и тем, кто готовился к тестам самостоятельно, и тем, кто целый год занимался с репетитором, и, разумеется, тем, кто всю подготовку к тестированию отложил на последние дни. 
 
Что почем
 
На подготовительных экспресс-курсах при отечественных вузах можно в интенсивном режиме повторить украинский язык и литературу, математику, историю Украины, английский. Один предмет стоит в среднем 800-900 грн. - как правило, за эти деньги вам в течение 8-10 дней отчитают 35-40 часов. Чаще всего курс украинской литературы оказывается короче и дешевле - примерно 15 часов за 350-400 грн.