Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К 2030-му бедных не будет!

В условиях крайней бедности сегодня живут 1,2 млрд человек. Причем определение нищеты в данном случае вполне конкретное - бедными считаются люди, вынужденные выживать на сумму менее 1,25 доллара в день.
 
По данным Всемирного банка (ВБ), более трети из них проживает в Африке, южнее Сахары, еще треть - в Индии. Замыкает тройку Китай, где проживает каждый 8-й бедняк мира.
 
Предложение политического комитета ВБ категорично: с бедностью нужно покончить до 2030 года! По крайней мере такую благую цель озвучил председатель ВБ Джим Ен Ким. Эксперт настроен весьма оптимистично, ведь до сих пор сокращение числа нищих во всем мире шло вполне приличными темпами. Так, если в 1981 году на 1,25 и менее долларов в день жила половина жителей Земли, то к началу 2010-х - лишь каждый пятый.
 
По статистике, каждый 200-й украинец живет на сумму менее 300 грн./месяц - то есть ниже того самого пресловутого уровня нищеты. При этом очень бедными себя также считают и те, чьи доходы в 2-3 раза выше, но все равно не дотягивают до установленного прожиточного минимума. А таковых в нашей стране - ни много ни мало - четверть!
 
Напомним, что для оценки благосостояния эксперты используют показатель не только абсолютной, но и относительной бедности, который показывает, как ощущает себя человек в окружающем его мире. И здесь ситуация складывается достаточно печально.
 
Опросы показывают, что сегодня многие украинцы чувствуют себя хуже некуда. Каждому шестому не хватает денег даже на еду, каждому третьему едва удается купить самое необходимое, а в том, что он может себе позволить приобрести все, что захочет, признается лишь один из тысячи.
 
- Действительно, бедность - понятие относительное, - соглашается психолог Виктория Егорова. - Разумеется, существует необходимый минимум, без которого вообще никак не обойтись, а в остальном возможны варианты. В нашем случае главное - с чем сравнивать. Сопоставляя нашу бедность с нищетой Африки и Индии, мы можем даже гордиться тем, что живем более чем на доллар с четвертью. А вот сравнения с Европой, куда мы так стремимся, оказываются совершенно не в нашу пользу.