Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Золото неожиданно подешевело

Золото неожиданно подешевело
Рынок золота испытал сильнейшее потрясение: цена драгметалла, которые меткие остряки уже окрестили "вдругметаллом", упала почти на 10 процентов! Впервые с марта 2011-го  года котировки опустились ниже уровня $1,4 тыс. за тройскую унцию (31 грамм. - Прим. ред.). В результате по масштабу обвала нынешняя ситуация встала в один ряд с октябрем 2008-го, когда все избавлялись от золота в ожидании разрастания кризиса. 
 
- Учитывая скорость падения цен, можно говорить о панике на этом рынке, - считает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Между тем основная причина такого обвала заключается в том, что стоимость золота была необоснованно завышена. И по этой же причине, когда паника спадет, цена на драгметалл вряд ли вернется на прежний уровень.
 
Впрочем, любителям золотых колечек и цепочек радоваться рано: снижение котировок на фондовых рынках вовсе не означает начало больших распродаж в ювелирных магазинах.
 
- Если фондовый рынок реагирует на малейшие изменения практически мгновенно, то потребительский - очень медленно, - отметил "Комсомолке" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. 
 
Эксперт поясняет, что, во-первых, потребительские товары уже есть и цены на них установлены. Во-вторых, цепочка от финансового рынка до потребительского чаще всего достаточно длинная. И наконец, цены на потребительских рынках вообще "неэластичны к снижению" - то есть растут они легко и быстро, а снижаются медленно и неохотно. И это их свойство можно в равной степени отнести как к картофелю (который, кстати, значительно подорожал в последние дни), так и к ювелирным изделиям.