Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Весь мир в кармане

Весь мир в кармане
Фото: Можно мгновенно делиться впечатлениями, не задумываясь о деньгах.
Всего двадцать лет прошло с того момента, как в Украине был совершен первый звонок в сети мобильной связи компании UMC (сейчас МТС), а мы уже привыкли к мобильной связи настолько, что не представляем себе жизни без нее. Мы решили подсчитать, сколько средств экономят нам сегодня услуги мобильной связи.
 
ПРОЩАЙ, ОБЫЧНЫЙ ТЕЛЕФОН
 
Мобильный телефон для многих из нас уже заменил обычную проводную связь. Сейчас многие граждане попросту отключают стационарные телефоны, потому что не пользуются ими.
 
- Какое-то время назаквартире мобильный, - говорит киевлянин Олег. - При этом каждый месяц приходилось платить хоть небольшую сумму, но за год набегало прилично.
 
После очередного повышения тарифов он отключил телефон и перестал платить около 30 гривен в месяц.
 
Экономия: около 360 грн. в год
 
ПРОБКИ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ
 
Еще больше экономят водители. Без навигатора или приложения, которое информирует о заторах на дорогах, уже не представляют себе жизнь на дорогах в крупных городах. Мало того, что при помощи телефона можно найти тот или иной адрес, так еще и сэкономить на бензине, объехав затор.
 
- После того как я подключил себе мобильный Интернет и установил программу, которая информирует о пробках, то заметил, что средний расход бензина упал примерно на литр, - говорит столичный водитель Максим. - Если учесть, что за месяц я проезжаю около полутора тысяч километров по городу, то экономия составляет 150-200 гривен.
 
Современные телефоны можно использовать и в качестве видеорегистратора. В этом случае при спорных ДТП экономия может исчисляться тысячами долларов. 
 
Экономия: на топливе 200 грн. в мес.
 
ЕСЛИ КТО-ТО ЗА ГРАНИЦЕЙ
 
За последние 20 лет мы начали чаще ездить за границу. Миллионы украинцев за рубежом продолжают оставаться на связи и ежедневно разговаривают с родными и близкими. Роуминг, становясь с каждым годом все доступнее, уже не является такой непозволительной роскошью, как раньше. Тем более что сотовые компании постоянно готовят для своих клиентов приятные сюрпризы. Например, чтобы не платить за входящие (а это 10-12 гривен за звонок), можно заказать пакет "Бесплатные входящие", доступный для абонентов МТС. В зависимости от продолжительности поездки можно выбрать пакет на 7 дней (если вы едете отдыхать на неделю) или на 1 день (если у вас, к примеру, однодневная деловая поездка). 
 
Экономия: до 200 грн. в день.
 
МЕЧТА ФРИЛАНСЕРА
 
Все большее количество граждан не хотят проводить по 8-12 часов в душных офисах, а предпочитают работать дома.
 
- Мы с работодателем решили, что нет разницы, где я буду работать - дома, на даче или в офисе, - рассказывает программист Алексей Корниенко. - Главное - результат. Кстати, если я сижу на свежем воздухе и над головой поют птички, то моя производительность труда увеличивается. К тому же современная мобильная связь позволяет без труда передавать файлы и целые презентации. 
 
Вот уже несколько лет, как наш собеседник с семьей в апреле-мае выезжает на дачу, которая находится в 100 километрах от столицы, и живет там до холодов.
 
- Я всегда мечтал о том, чтобы жить подальше от города, - продолжает Алексей. - Когда мобильный Интернет появился в селе, где мне от бабушки остался дом, мы теперь проводим по полгода там.
 
По его подсчетам, благодаря мобильному телефону он экономит как минимум тысячу гривен в месяц на бензин, который он тратил бы еженедельно на поездки за город на выходные, если бы жил в городе.
 
Экономия: 1000 грн. в мес.
 
БАНК В КАРМАНЕ
 
Кроме денег можно экономить еще и свое время. При помощи мобильного Интернета и специальных программ можно пополнить телефон, оплатить Интернет, заплатить за коммуналку, перекинуть деньги с одного счета на другой.
 
- Я забыл, когда последний раз ходил в банк, - говорит киевлянин Андрей. - Раньше я выстаивал очереди в отделениях, чтобы оплатить коммуналку, а теперь экономлю минимум час, а то и два в месяц. Может быть, это и не много, но за год я экономлю целый день своей жизни!
 
Экономия: один день в год. 
 
КСТАТИ
 
Третье поколение на подходе 
 
До конца этого года мобильный Интернет в Украине может стать еще более быстрым. Дело в том, что операторы вот-вот должны приступить к внедрению мобильной связи третьего поколения. 
 
По словам главы Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, Петра Яцука, радиочастоты в диапазоне 2100 МГц, необходимые для сетей мобильной связи третьего поколения, могут быть освобождены до конца 2013-го. Мобильные операторы уже много лет ждут продажи 3G-лицензий и заявляют о готовности потратить на это немалые деньги.
 
3G Интернет позволит увеличить скорость передачи данных в десятки раз. Сейчас технология EDGE обеспечивает передачу данных с максимальной скоростью 474 Кбит/с, а ЗG позволяет получить скорость до 14,4 Мбит/с.